Ангарский "Современник" отметил юбилей

Современник и шестидесятникам, и современному поколению. Одноименный Дворец культуры в Ангарске отметил 45-летие. Сейчас его посещает даже больше людей, чем в советское время...

Современник и шестидесятникам, и современному поколению. Одноименный Дворец культуры в Ангарске отметил 45-летие. Сейчас его посещает даже больше людей, чем в советское время.

На сцене один за одним появляются коллективы, кружки и студии, работающие в ангарском Дворце Культуры "Современник". Многие из них занимаются творчеством не первый год, имеют немало наград областного и российского уровня.
- В самом "Современнике" я с детства. Это такое место очень творческое, здесь очень много позитивных людей. И когда сюда приходишь - погружаешься в атмосферу этого творчества! - говорит воспитанник ДК "Современник" Вадим Москаленко.
"Современник" был построен 45 лет назад по проекту питерских разработчиков. В свой юбилей дворец культуры совсем не ощущает этот возраст, отмечает его директор.
- В добрые советские времена во Дворце занималось 1250 человек, а сейчас более 3-х тысяч. Поэтому "Современник" живет полноценной жизнью, - говорит директор ДК "Современник" Валентин Головачев.
С момента постройки "Современник" работал на базе Ангарского электролизного химического комбината. 2 года назад он стал автономным учреждением. Однако АЭХК и ДК по-прежнему связывают почти родственные отношения.
- Сейчас в меру возможности стараемся эту традицию продолжать, оказывать всемерную поддержку коллективу дворца. Для нас это очень важно, ведь здесь занимается более 2,5 тысяч детей горожан и детей наших работников, - говорит генаральный директор АЭХК Юрий Гернер.
Сейчас ДК оснащен самым современным оборудованием. На его сцене часто выступают звезды всероссийского масштаба. Впрочем, и своих знаменитостей Дворец культуры воспитал не один десяток.