В иркутском драмтеатре открывается новый проект "Автор на сцене"

Один за всех. В драмтеатре Иркутска сегодня премьера спектакля. Историю «Суббота. День из неправильной жизни» играет ее автор — Борис Драгилев...

Один за всех. В драмтеатре Иркутска сегодня премьера спектакля. Историю "Суббота. День из неправильной жизни" играет ее автор - Борис Драгилев.

На сцене - автор. Он же - исполнитель. Всех ролей. Его называют - странный шансонье. Борис Драгилев родился в Иркутске. Но уехал отсюда тридцать лет назад. Сейчас он живёт и работает в Москве в "Театре на Покровке". Говорят, что после его спектаклей никто равнодушным не уходит.

В Иркутск привёз постановку "Суббота. День из неправильной жизни" режиссёра Дамира Гареева. И хоть спектакль уже с аншлагом прошёл в столице, здесь он тоже заявлен как премьера.

- Опять же из-за того, что он авторский. Потому что, в зависимости от происходящих событий в стране, от происходящих событий внутри человека, каждый спектакль может играться по-разному. Могут быть вставлены репризы, там есть песни, и они могут быть совсем другими, и акценты могут быть расставлены в каждом спектакле иначе, - говорит автор-исполнитель Борис Драгилев.
Кроме того, Борис Драгилев впервые выступает в родном Иркутске. Открывает новый проект драмтеатра "Автор на сцене".

- Я считаю, что это очень сильное начало, очень сильный ход. Который, конечно, привлечёт внимание. И такой автор на сцене, как Борис Драгилев, у себя на родине приживётся точно. Как приживутся остальные, время покажет, - говорит поэт, меценат Виктор Бронштейн.
К участию в проекте приглашают творческих людей со всей области, и не только профессионалов.

- Потому что есть очень много талантливых людей в области, мы бы готовы были и с ними сделать программу здесь, пригласить их из Братска, из Усть-Илимска, из Бодайбо, откуда угодно, - говорит директор Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова Анатолий Стрельцов.
Предполагается, что в конце ноября на камерную сцену драмтеатра выйдут такие авторы, как Бронштейн, Козлов и Лившиц. А Борис Драгилев вернётся в Иркутск уже 14 декабря. Для сольного концерта.