Премьера оперы "Летучий голландец" состоялась в Иркутске

Уланудэнцы пели, иркутяне аккомпанировали. И все это под руководством немецкого режиссера. В областном центре состоялась премьера "Летучего голландца"...

Уланудэнцы пели, иркутяне аккомпанировали. И все это под руководством немецкого режиссера. В областном центре состоялась премьера "Летучего голландца".

На сцене Музыкального театра установлен проектор, на экране - Байкал. Режиссер немного изменил сценарий знаменитого "Летучего голландца". И вместо берегов Норвегии история разворачивается на берегах нашего Священного моря. Раз в семь лет этот странник сходит на землю в поисках женщины, способной освободить его от проклятия. Встречает рыбака, дочь которого влюбляется в него. Это романтическая опера в трех действиях. Исполняется на немецком языке.

От идеи до воплощения - два года, на создание декораций и костюмов - четыре месяца, а вот на совместные репетиции ушло всего несколько дней. Ведь участники спектакля живут не только в разных городах, но и в разных странах. Постановщик - немецкий режиссер, солисты - из Бурятского театра оперы и балета, музыканты - Иркутского симфонического оркестра, художник - из Москвы. Но сработались, говорят, сразу. Эту оперу уже увидели в Улан-Удэ. Там зрители аплодировали стоя.

- Такой успех связан не столько с режиссерской работой, постановкой, сколько с тем обстоятельством, что певцы пели великолепно. В особой степени благодаря просто великолепному музыкальному достижению Иркутского симфонического оркестра, - говорит режиссер-постановщик Ханс-Йоахим Фрайм.
В Иркутске, да и вообще за Уралом, "Летучий голландец" Вагнера звучит впервые. Тем, кому не удастся в эти дни услышать оперу, остается только надеятся, что она войдет в репертуар Иркутской филармонии и улан-удэнского театра.