В Иркутске проходит международный фестиваль семейного кино "Сердце Байкала"

Фильмы, которые сложно найти. В Иркутске накануне открылся Первый Международный фестиваль семейного и детского кино "Сердце Байкала". Ленты привезли из разных стран...

Фильмы, которые сложно найти. В Иркутске накануне открылся Первый Международный фестиваль семейного и детского кино "Сердце Байкала". Ленты привезли из разных стран.

Человеческая жизнь может быть одновременно и ценна, и совершенно бесполезна. Но в любом случае именно жизнь и есть наивысшая ценность - эта мысль проходит через весь фильм Кшиштофа Занусси "Сердце на ладони". Его лента и открыла Первый Международный фестиваль семейного кино "Сердце Байкала".
- Фестиваль - это исключительная возможность столкнуться с таким кино, которое нормально никто не увидит. И поэтому он обращается к такой публике, которая нормально часто в кино не ходит, говорит: "Там для нас ничего нет". А на этот фестивале что-такое найдется. Это то кино, за которым они часто тоскуют, и не находят, - говорит режиссер, президент кинофествиаля "Сердце Байкала" Кшиштоф Занусси.
Кино без насилия и пошлости. Кино, заставляющее думать. Кино о вечном, а не сиюминутном. На которое можно без опасений прийти с детьми.
- Что делать - подчиняться семье или не подчиняться детям? Добиваться свободы или все-таки исходить в начале из того, что тебе богом припасено? И я думаю, что Валентин Распутин всем своим творчеством дал понять, что без прошлого не бывает будущего, - говорит народный артист СССР Василий Лановой.
На фестиваль приехали Василий Лановой, Валерий Золотухин, Светлана Светличная и другие известные актеры. Поэтому его открытие стало еще и творческим вечером.
В своем взгляде на проблему звёзды единодушны: семья как первооснова общества в наше время проходит серьезное испытание. Причем корни вопроса лежат глубже, чем кажется, - в потребительском отношении ко всему. Сломить его пытаются с помощью всероссийского проекта "В кругу семьи". По всей стране его участники устраивают мероприятия, ставят спектакли, снимают фильмы и передачи. Фестиваль, новый для Иркутска, в Екатеринбурге проходит уже 7-й год.
- Я бы хотела пожелать, чтобы этот кинофестиваль стал преображением. Тем более речь идет о будущем и страны, и поколений, - говорит заслуженная артистка РСФСР Светлана Светличная.
Все показы бесплатны, для удобства проходят в разных кинотеатрах Иркутска сегодня и завтра. Номинаций и жюри в этом году нет. А вот в следующем планируется большая конкурсная программа.