В Иркутске открылся фестиваль "Человек и природа"

Фильмы, которые заставляют задуматься. Накануне в Иркутске прошло торжественное открытие фестиваля "Человек и природа"...

Фильмы, которые заставляют задуматься. Накануне в Иркутске прошло торжественное открытие фестиваля "Человек и природа".

Однажды режиссер Виктор Косаковский глядя на рыбака, подумал: если мысленно продлить леску через всю Землю, где она выйдет? И возникла идея фильма о людях, живущих друг у друга «над головой» «Да здравствуют антиподы!». Фестиваль открылся этой лентой.
Алина - одна из героинь фильма. Это она говорит то, что хотел бы режиссер услышать о Байкале.
- Она сказала даже лучше. Вы увидите в фильме. В следующей жизни я хотела бы быть водой. Я бы хотела быть водой Байкала, - говорит кинорежиссер, председатель жюри МБКФ "Человек и природа" Виктор Косаковский.
Кроме премьеры, жюри и зрители увидели еще несколько документальных фильмов из конкурсной программы. В эти минуты заканчивается показ работы «Ускользающий лед». Поднять волну интереса к экологическим проблемам - такую задачу ставят организаторы фестиваля.
- Нам важно превратить не только в показ фильмов, но и в дискуссии, круглые столы, презентации технологий, выявление в этом общении проблем, на которые надо направить научную мысль, - говорит министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников.
- Теперь появились новые возможности: я вошел в Госсовет по культуре. При президенте. Может быть, мне удастся убедить, что здесь должна быть такая площадка, - кинодокументалист, президент БМКФ "Человек и природа" Сергей Мирошниченко.
Как сообщил министр культуры области, губернатором Сергеем Ерощенко принято решение выделить средства на оборудование для фестиваля, и скоро будет объявлен конкурс грантов на съемки документальных фильмов об Иркутской области.