В областном центре открылась выставка "От Петра Великого до Павла Первого"

Богатства царей. В Иркутске открылась выставка "От Петра Великого до Павла Первого". Все ее экспонаты когда-то принадлежали российским императорам...

Богатства царей. В Иркутске открылась выставка "От Петра Великого до Павла Первого". Все ее экспонаты когда-то принадлежали российским императорам.

18 век засверкал царскими бриллиантами в Художественном музее. Впрочем, здесь не только украшения, еще и сервизы, оружие, наряды. Этот парадный костюм из сукна для Петра 2 сшили во Франции в 1727 году. Содержать его очень хлопотно.
- И мы очень неохотно, очень редко вывозим вещи из этого комплекса куда-либо. Во-первых, потому что вещи древние, вещи очень хрупкие. Вы знаете, что ткани всегда требуют особого подхода к себе. Особого освещения, особой температуры, - говорит директор оружейной палаты музея Кремля Елена Моршакова.
А этот наряд расшит мелким жемчугом. Раньше его добывали во всех северных реках. Как рассказывают сотрудники музея, в каждом доме стоял бочонок, наполненный перламутром. Такой полной коллекции царской одежды нет ни в одном музее мира.
- Когда выделена какая-то отдельная эпоха, тогда каждый экспонат приобретает особый вес, особое значение. Его можно рассмотреть как следует. Особенно для жителей города, потому что не каждый может поехать в Москву и не каждый может попасть в оружейку, - говорит жительница Иркутска Ирина Обухова-Зелинская.
Это распятие из нефрита носили священнослужители. В век Просвещения он ценился дороже золота. Все сокровища - собственность оружейной палаты московского кремля. Эту экспозицию еще никому не показывали. Чтобы договориться привезти ее к юбилею Иркутской области, ушло несколько лет.
- Три с половиной года, на моей памяти, мы вели переговоры. У нас действительно были проблемы с обеспечением в аэропорту. Не все устраивало перевозчиков, страховщиков. Это на самом деле сложный проект и организовать его было очень сложно, - говорит председатель попечительского совета Благотворительного фонда иркутских меценатов Виктор круглов.

Всего из Кремлевского музея в Иркутск привезли 116 экспонатов. Выставка продлится до начала декабря.