Фестиваль "Человек и природа" открывается в Иркутске

Кино со всей планеты - от Кении до Финляндии. Завтра в Иркутском драматическом театре откроется Байкальский международный фестиваль научно-популярных и документальных фильмов «Человек и природа». Сеансы пройдут в Доме кино...

Кино со всей планеты - от Кении до Финляндии. Завтра в Иркутском драматическом театре откроется Байкальский международный фестиваль научно-популярных и документальных фильмов «Человек и природа». Сеансы пройдут в Доме кино.

Кенийская столица Найроби полна противоположностей: здесь, в огромном мегаполисе, людям и животным иногда приходится делить территорию. Этот и еще пятнадцать документальных фильмов из ста шестнадцати комиссия выбрала для конкурсной программы фестиваля.

- Люди увидят и узнают удивительные вещи, о существовании которых они не подозревали, так же как и члены отборочной комиссии до того, как увидели эти фильмы, что такое может быть, - говорит председатель отборочной комиссии БМКФ, член Союза кинематографистов России Александр Голованов.
В конкурсной программе - шесть российских фильмов. Один из них - о высокоширотных экспедициях команды Владимира Чукова. Россияне первыми дошли до Северного полюса на лыжах без поддержки с Большой земли. Программа четырех фестивальных дней насыщена мастер-классами, встречами с авторами фильмов и, конечно, просмотрами.

- Наша цель - сделать фестиваль более рабочим и продуктивным, не просто праздником для приехавших кинематографистов, - говорит вице-президент БМКФ Ольга Бельская.
Просмотры будут проходить в Доме кино. Вход бесплатный.