Дни русской духовности и культуры начались в Иркутске

Крестный ход, колокольный звон и молебен "Во славу Земли Иркутской". В регионе начались Дни русской духовности и культуры "Сияние России"...

Крестный ход, колокольный звон и молебен "Во славу Земли Иркутской". В регионе начались Дни русской духовности и культуры "Сияние России".

- Спаси, Боже, люди твоя и благослови достояние твоё...
Служит митрополит. Тридцатого сентября отмечается день памяти Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи. Большой православный праздник, а в Иркутской области к тому же начались Дни русской духовности и культуры "Сияние России".
Под проливным дождём, под звон колоколов традиционный крестный ход. От храма Богоявления, который скоро станет кафедральным, на соборную площадь возле Спасской церкви. Здесь состоится общая молитва. И сюда, несмотря на ненастье, пришли сотни верующих.

- Нет ничего благодатнее, чем общая молитва. И даже вот сейчас, несмотря на такую погоду, собираются люди, мы молимся, чтобы Иркутск был под покровом наших святителей Иннокентия, Софрония, Иннокентия. Пусть духовность преобладает в России. Это её, так скажем, крест.

- Единение всего нашего русского народа, России нашей.
"Сияние России" продлится до 6 октября. За это время во многих городах области пройдут десятки мероприятий: неделя национальных культур "Радуга дружбы", в гуманитарном центре имени Полевых откроется литературная гостиная, в Театре народной драмы состоится премьера спектакля "Изба" по прозе Валентина Распутина. В областном центре презентуют очередной номер альманаха "Иркутский кремль", а в Жигалово - "Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири." А этот молебен служили "Во славу Земли Иркутской".

- Хочу пожелать, чтобы благословение Божие всегда пребывало над всем краем нашим. Пребывало над властях и воинствах, пребывало над всех людях, которые живут и трудятся. На нашей благословенной, но, по сути, такой трудной для проживания земле. И чтобы это благословение Божие вместе с неоскудевающей помощью пребывало со всеми вами! Храни вас Господь, - говорит митрополит Иркутский и Ангарский Вадим.