В Иркутске открылась выставка Эдгара Брюханенко

История Прибайкалья в черно-белых кадрах. В Иркутске открылась выставка под открытым небом фотохудожника Эдгара Брюханенко. Ее посвятили юбилею области...

История Прибайкалья в черно-белых кадрах. В Иркутске открылась выставка под открытым небом фотохудожника Эдгара Брюханенко. Ее посвятили юбилею области.

"Я счастливый многодетный отец. Ведь каждый снимок - это мой ребенок. И сказать, какой из них лучше, - невозможно". Так говорит про свои работы легенда фоторепортажа Эдгар Брюханенко. 38 лет он был специальным корреспондентом ТАСС в Восточной Сибири. В объективе видел все стройки. Ангарск, Братская ГЭС. "БАМ так весь пешком обходил", - признается мастер.
- Молодежь, романтика, экзотика. Замечательные люди. Патриотизм, который мы сейчас редко произносим. Это был народ. Это был гимн Советскому Союзу - все эти стройки, - говорит фотокорреспондент, заслуженный работник культуры Эдгар Брюханенко.

На фотовыставке, посвященной юбилею области, представлены почти 200 работ. Это "золотая серия" мгновений региона. Цветных минимум, в основном классика - черно-белая. И объяснение этому очень простое.
- Газеты были, а газеты печатали только черно-белые фотографии. И вот я говорю, что поехал заграницу снимать. Очень интересные страны, но снимал на черную фотопленку. Все любители снимали на цвет, а я, профессионал, на черную. Потому что надо было дать 6-10 фото в газету, - говорит фотокорреспондент, заслуженный работник культуры Эдгар Брюханенко.

Сейчас времена другие, говорят современные фотографы. Но признаются, что такая выставка под открытым небом нужна.
- Судьбы репортера у меня не получилась. Но я всегда мечтал об этом. Я всегда считал, что в этом настоящая суть фотографий. В том, чтобы передать жизнь общества. Вот в этой документальности. В том, чтобы отразить общее настроение народа. Общее дело народа, - говорит фотограф Марк Рыбак.

Посмотреть историю общего народного дела можно будет до начала октября. И не исключено, что фотографии, сделанные тут, попадут в новую выставку. На 100-летие региона.