Иркутская делегация приняла участие в международном фестивале "Канадзава джаз стрит"

Делегация Иркутска приняла участие в международном фестивале "Канадзава джаз стрит", который прошел в Японии. В город-побратим ездили музыканты ансамбля "Доктор Джаз" и депутат городской Думы Александр Панько...

Делегация Иркутска приняла участие в международном фестивале "Канадзава джаз стрит", который прошел в Японии. В город-побратим ездили музыканты ансамбля "Доктор Джаз" и депутат городской Думы Александр Панько.

Свое искусство там представили более 200-т коллективов со всего мира. Выступления одноврЕменно проходили в концертных залах, на открытом воздухе, в деловых и торговых центрах. Например, иркутские музыканты выступали в синтоистском храме "Ояма". Как рассказал руководитель коллектива "Доктор Джаз" Александр Филиппов, на встрече с мэром Канадзавы ЯмАно Юкиёси они договорились об участии в следующем году японских музыкантов в фестивале "Джаз на Байкале".
- Нас водили на выступление молодежного детского канадзавского биг-бенда. Это очень яркое впечатление. Ребята выступали в двух возрастных категориях до 12 и с 12 до 18 лет, и видно было, что настолько четко, с любовью с ними занимаются педагоги, и они впитывают эти джазовые традиции. Мы познакомились с руководителем и сказали, что хотели бы пригласить их на наш фестиваль-конкурс, потому что у нас в рамках "Джаза на Байкале" еще существует детский фестиваль, - гвоорит лидер ансамбля "Доктор Джаз" Александр Филиппов.