Книгу "Прошлое - настоящему" Надежды Куликаускене презентовали в Иркутске

Она вернула жизнь многим книгам. Сегодня в Иркутске прошла презентация издания Надежды Куликаускене. В него вошли ее лучшие статьи и очерки...

Она вернула жизнь многим книгам. Сегодня в Иркутске прошла презентация издания Надежды Куликаускене. В него вошли ее лучшие статьи и очерки.

В 73-м пришла на работу в Фонд редких книг иркутского Белого дома - так называют главную библиотеку госуниверситета. Тут познакомилась со своим будущим мужем. И обрела главное дело всей своей жизни. Она буквально воскрешала старинные фолианты, летописи, дневники, рукописи. За подвижничество её наградили премией святителя Иннокентия Иркутского. Благодаря Надежде Васильевне мир заново узнал, кто такой Нит Романов.

"В её жизни всё естественно, но подчинено одной цели. Однажды она сказала: "Передо мной долг. Издать "Иркутские летописи", сделать их достоянием нас сегодняшних. Живущих на грани тысячелетия. В этом смысл моей жизни".
А ещё она любила природу. И потому свой дачный участок у истока Ангары превратила в настоящий сад. Это было, пожалуй, единственным местом, где Надежда Куликаускене отдыхала.

"Вот почему-то сейчас считается, если ты сидишь, много работаешь, ты не от мира сего. Да это просто исполнение человеческого долга, своего назначения в жизни. И это так интересно, так увлекает, что мне большего и не надо в жизни".
Её называли человеком железной воли и высочайшей самодисциплины. Она ушла из жизни в мае, ей было 72 года. А сегодня презентовали книгу "Прошлое - настоящему". В сборник включены лучшие статьи Надежды Васильевны, бесценное наследие сберёг и подготовил к изданию её супруг Олег Антонович Куликаускас.