В областном центре открылась выставка "Русь Православная"

Очередь даже на улице. Накануне в Иркутске открылась выставка "Русь Православная". И конечно, особенный интерес вызвала главная святыня форума - икона "Неупиваемая чаша"...

Очередь даже на улице. Накануне в Иркутске открылась выставка "Русь Православная". И конечно, особенный интерес вызвала главная святыня форума - икона "Неупиваемая чаша".

Всё началось с общей молитвы. Митрополит, епископ, много священников, руководители области, города и другие верующие. В Иркутске торжественно открылась Вторая Межрегиональная церковно-общественная выставка-форум "Православная Русь".
- Важно понимание всех тех, кто неравнодушен к своей земле, к своему народу. Поэтому вот эта выставка не случайно в рамках празднования юбилея Иркутской области, я надеюсь, что она найдёт отклик в душах людей, - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.
Главная святыня здесь - знаменитый чудотворный образ Пресвятой Богородицы "Неупиваемая чаша". Чтобы поклониться ей и попросить о сокровенном, люди пришли на выставку задолго до открытия. Очередь начинается на улице.
- Я получаю от этого большое удовольствие. Большую благодать, я делаю большое дело, я помогаю монастырю. Это всё идёт на строительство монастыря, и я считаю, что это очень большая честь для меня", - говорит участница церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь" Лариса.
Её сын служит священником, а сама Лариса помогает афонским монахам. Привезла в Иркутск иконы. В основном - ручная работа. Писаны в разных монастырях Святой горы. А тут сверкают золотом Царские врата иркутского храма Богоявления. Над ними только что закончили трудиться. Вскоре собору вернут статус кафедрального, служить там будет митрополит.
- И поэтому, конечно, хочется, чтобы иконостас был красивый, нарядный, тут очень много резьбы, которая будет золотиться. Готовится тоже нашими мастерами. Весь иконостас будет таким нарядным, блестящим, - говорит иконописец Елена Алёшина.
На выставке смогут побывать не только иркутяне - будут организованы паломнические поездки из Усолья-Сибирского, Братска, Саянска, Черемхово, Тулуна. Предстоят беседы, лекции и мастер-классы. С концертами выступят хорЫ Иркутской епархии и госуниверситета. Завершится выставка-форум 16 сентября. Каждый ее день будет начинаться в 11 часов с молебна.