В Иркутске состоятся творческие встречи с Владимиром Спиваковым и Валерием Гергиевым

В фестивале "Звезды на Байкале" примут участие более 300 человек. Зрителями станут жители не только нашего региона, но и других городов России и зарубежья...

В фестивале "Звезды на Байкале" примут участие более 300 человек. Зрителями станут жители не только нашего региона, но и других городов России и зарубежья.

Об этом рассказал сегодня художественный руководитель фестиваля Денис Мацуев. Большинство музыкантов уже не первый раз будут принимать участие в фестивале, это Борислав Струлёв, Андрей Иванов, Борис Бровцын, Максим Могилевский, Борис Адриянов и другие. Основными площадками для концертов станут сцены иркутского музыкального театра и областной филармонии. Кроме того, пройдут творческие встречи с Владимиром Спиваковым и Валерием Гергиевым. Несколько дней назад на гастролях в Лос-Анджелесе Денис Мацуев встретился с известным акустиком Господином Тойота и обсудил с ним возможность строительства в Иркутске нового концертного зала. Кстати, на счету специалиста возведение более 80 залов, в том числе Мариинского в Петербурге.
- О том, что мы хотим иметь зал он знает давно. Я давно об этом ему говорил. Сейчас уже все точки над "i" расставлены и 19-20 октября мы вместе с ним приезжаем сюда на встречу с губернатором, чтобы уже конкретно подготовить все вопросы, связанные со строительством нового зала, потому что нам нужны его рекомендации до начала проекта нового зала, - говорит художественный руководитель Международного музыкального фестиваля "Звезды на Байкале" Денис Мацуев.