В иркутском Доме художника новый сезон открылся выставкой портретов

Портреты красавиц и спортсменов. Творческое объединение "Красный квадрат" устроило выставку в иркутском Доме художника. Изображения людей и животных, цифровая живопись, маски - посмотреть есть на что...

Портреты красавиц и спортсменов. Творческое объединение "Красный квадрат" устроило выставку в иркутском Доме художника. Изображения людей и животных, цифровая живопись, маски - посмотреть есть на что.

"Раз звезда", "Два звезда", "Три звезда" - одной картиной красоту бурятских женщин никак не передашь, решил ангарчанин Александр Имедеев и написал три портрета. И привез их в Иркутск, на выставку. Несколько лет назад четверо выпускников педагогической академии, ученики известного иркутского художника Александра Шипицына, сОздали творческое объединение "Красный квадрат". Новаторство на основе классики. Тема этой выставки - "Портрет". Главное - создать образ, характер и настроение, говорят ребята. Валерий Коробченко работает в уникальной технике - металлографии. В экспозиции много его картин, в том числе и на спортивную тему.

- Там образ фигуристки. Это лёд такой в каком-то определённом состоянии находится. А вторая - это тоже тема спорта, прыжки в воду, - говорит руководитель творческого объединения "Красный квадрат" Валерий Коробченко.
Начинал, как все художники, с рисунка, а сегодня его хобби - цифровая живопись. Почти двадцать лет Сергей Шипицын занимался профессиональной фотографией.

- Просто фотографировать мне показалось мало, как художнику, поэтому я стал их миксовать, в определённые темы, которые позволяют раскрыться, как творцу, больше намного, чем просто натурная фотография, - говорит член творческого объединения "Красный квадрат" Сергей Шипицын.
А ещё ему не даёт покоя объём, и потому Сергей любит делать маски. А вот у Дмитрия Меркулова из Черемхово любимое направление - декоративная графика, в шутку называет её "постлубочная". Главные здесь линии, цвет, ну и сюжет, конечно. Тут есть и "Сон", и "Поцелуй", и "Ностальгия". "Мы так давно с тобой не виделись" - название этой работы. Деревенька, изба и церковь.

- Это навеяло мне прощание и далёкие встречи. Не обязательно с бабушкой, а с теми людьми, которых я очень редко вижу. Которые часто от меня отдаляются, - говорит член творческого объединения "Красный квадрат" Дмитрий Меркулов.
На портрете может быть не обязательно лицо. Вот - красивая спина и руки. Взяты в плен алым платьем. Есть на выставке и скульптуры. Художник Осипов из Листвянки представил весёлую компанию - крыса, мотылёк, лягушка. Так необычно и ярко открылся новый сезон в галерее Дома художника.