Жительница Саянска создала новое направление в творчестве - джинсовое фондю

Персонажи с характером. Жительница Саянска Виктория Циглер представит свои работы на международном творческом фестивале в Испании. Она придумала оригинальный стиль в скульптуре — джинсовое фондю...

Персонажи с характером. Жительница Саянска Виктория Циглер представит свои работы на международном творческом фестивале в Испании. Она придумала оригинальный стиль в скульптуре - джинсовое фондю.

- Я не знаю, какая она получится. Я ее делаю на ощупь.
Джинсовое фондю. Так называет свои работы Виктория Циглер. Фондю с французского - переплавка. Легендарный материал жительница Саянска "переплавляет" в скульптуры. А началось все с фольклора - маленьких кукол-скруток. Виктория решила внести свое, новое, слово в народное творчество.
- Я посмотрела, что у меня очень много остается прекрасного джинсового материала. А почему бы не сделать такие куклы-скрутки, только из джинсов. А потом уже у меня возникло, почему бы не сделать высокохудожественное, более сложное произведение, - говорит преподаватель детской художественной школы г. Саянска Виктория Циглер.
Первым произведением Виктории стал вот этот шаман. Подобные работы, только из кожи, она видела в Бурятии. А это уже современный вариант колдуна. Основа каждой скульптуры - проволочный каркас. Потом добавляется объем из ваты или синтепона. Затем появляется образ. Виктория старается как можно меньше приклеивать и пришивать, а больше привязывать и скручивать.
Идеи работ у мастера иногда рождаются совершенно спонтанно. Например, этот Чингисхан задумывался как богатырь Добрыня Никитич. Но на голову ему надели вот такой шлем, за спину дали копье, за поясом у него колчан со стрелами. И получился вот такой джинсовый великий завоеватель с очень грозным выражением лица.
У каждого персонажа - свой характер. Чтобы передать его, Виктория до мелочей продумывает образ.
- Вот этого Дон Кихота можно посмотреть со всех сторон. Тут чего только нету! Видите, какой он настоящий! У него и глаза есть, и ручки, и они двигаются. И карманы какие-то, и заклепочки, - говорит преподаватель детской художественной школы г. Саянска Виктория Циглер.
Синие и голубые, потертые и не очень, мягкие и совсем грубые. Для своих работ Виктория собирает джинсы и куртки всех расцветок и фактур. В этом материале, говорит мастер, - особая художественная выразительность.
- Это действительно насыщенный материал. Не только цветом, фактурой, но и энергетикой. Если ты с любовью его носил, в нем есть определенная энергетика. Джинсы очень часто свидетели многих моментов жизни каждого человека, - говорит преподаватель детской художественной школы г. Саянска Виктория Циглер.
Сейчас Виктория создает новую скульптуру. Это будет ангел художников - в подарок школе. Дон Кихот со своим оруженосцем отправится на родину - в Испанию на международный творческий фестиваль. Туда мастер поедет в сентябре. А новое направление в творчестве - джинсовое фондю - Виктория Циглер хочет запатентовать.