Иркутскому художественному музею в дар переданы картины

С них пылинки сдувают. Новые картины появились в Иркутском художественном музее. 10 работ известных художников 70-х были переданы в дар...

С них пылинки сдувают. Новые картины появились в Иркутском художественном музее. 10 работ известных художников 70-х были переданы в дар.

Реставраторы внимательно изучают каждый миллиметр живописного полотна. Это 10 новых картин. Их авторы - знаменитые ленинградские художники двадцатого века: Андрей Мыльников, Леонид Кабачек, Юрий Тулин и другие. В 70-е годы они приезжали в Сибирь в поисках новых творческих идей. Некоторые работы писали по заказу. Эти картины поступили в Художественный музей из Усолья-Сибирского. Долгое время они хранились на местных предприятиях, в Доме культуры.
- Как вы видите, полотна больших размеров. Эпические, являются антикварной редкостью. Это очень существенное пополнение нашей коллекции искусства 20 века, - говорит главный хранитель фондов Иркутского художественного музея им. В. П. Сукачева Анна Парфёненко.
Реставраторы словно детективы. Одним взглядом могут определить не только художественную ценность, но и "прочитать" биографию картины. По следам известки ясно - в помещении, где висела картина, шла побелка. А некоторые царапины и трещины свидетельствуют об ударах.
- Бывает с первого взгляда обывателю не заметно, что картина нуждается в реставрации, а мы как реставраторы - не хочешь а уже замечаешь, - говорит реставратор Светлана Тютикова.
И все же картины хорошо сохранились, говорят специалисты. Вот эту работу под названием "Ангара" реставраторы поставили на самом видном месте. Любуются ею каждый день. Грозовые облака, река, уходящая в даль. Художник мастерски передал ощущение безграничного пространства. В сентябре эти картины будут представлены в экспозиции, посвященной юбилею Иркутской области.