В Кутулике появился памятник Александру Вампилову

В память о великом земляке. В Кутулике открыли монумент Александру Вампилову. Установить его на родине драматурга мечтали давно...

В память о великом земляке. В Кутулике открыли монумент Александру Вампилову. Установить его на родине драматурга мечтали давно.

Вот и появился на родине драматурга памятник ему. Александр Вампилов. Отлит в бронзе. Деньги собирали всем миром. Пенсионеры жертвовали по возможности, солидные суммы перечисляли предприниматели. Трудовые коллективы - однодневный заработок. Изготовили памятник в Улан-Удэ.
- Предложили несколько вариантов, администрации района понравился этот. Именно сидит на пеньке, у дома. Отдыхает в своём раздумье, - говорит скульптор Болот Цыжипов.
Такое количество гостей в Кутулик приезжает нечасто. Сегодня здесь собрались люди, которым дороги имя и творчество Вампилова. Среди почётных гостей - Виктор Бронштейн. Именно по его инициативе и за его счёт десять лет назад скульптура драматурга появилась в Иркутске.
- Как человечество ведёт отсчёт от Рождества Христова, так Иркутская область как будто бы ведёт отсчёт от дней рождения Александра Вампилова и Валентина Распутина. Им тоже, как и области, по семьдесят пять лет, - говорит меценат, руководитель фирмы "Сибатом" Виктор Бронштейн.
Это был учительский барак. Тридцать четыре года назад в Кутулике появился музей Александра Вампилова. Его создали земляки и друзья мамы драматурга - Анастасии Прокопьевны, чтобы поддержать её после гибели сына, рассказывает бессменный директор музея Юлия Соломеина. Она находится здесь практически круглые сутки и говорит: дом до сих пор как будто жилой.
- Как будто бы люди отсюда не уходили. Живут. Как будто просто вышли".
Все пьесы Вампилова актуальны и сегодня, уверен министр культуры Иркутской области Виталий Барышников. Он и сам играл в "Старшем сыне" и "Утиной охоте", - говорит директор Дома-музея Александра Вампилова Юлия Соломеина.
- И пусть антураж 60-х годов, а на самом деле - характеры, взаимоотношения, они абсолютно современны. Вот как о Гоголе, как о Чехове говорят, что это люди, которые уловили то, что и сегодня современно, абсолютно, также можно сказать и о Вампилове. Человек, который современен всегда, - говорит министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников.
А эта скульптура стала подарком для всех жителей Кутулика. Для тех, кому дорога память о Вампилове как о друге, соседе или однокласснике. Для тех, кто влюблён в его творчество.
- И будем восхищаться. Талантом нашего земляка, нашего дорогого. Мы его в детстве звали Шуриком и была у него фамилия ВАмпилов. А уж когда он стал писателем, драматургом, он стал Александром и стал Вампиловым, - говорит жительница пос. Кутулик.