В регионе начались дни памяти Александра Вампилова

75 воздушных шаров взлетят в небо 17 августа в Листвянке. У того места, где сорок лет назад трагически погиб Александр Вампилов...

75 воздушных шаров взлетят в небо 17 августа в Листвянке. У того места, где сорок лет назад трагически погиб Александр Вампилов.

В тот же день в честь знаменитого драматурга у мемориального камня зажгут 40 свечей. В Иркутской области начались дни памяти Александра Вампилова. В Кутулике, на родине писателя, ему уже установили памятник, официальное открытие назначено на 15 августа. В ближайшее воскресенье в Иркутске первых гостей примет Культурный центр Александра Вампилова. О его создании исполнительный директор областного фонда имени драматурга Галина Солуянова мечтала 16 лет. Также в честь 75-летия Вампилова вышел в свет специальный выпуск газеты "Советская молодёжь" и уникальный библиографический справочник, посвящённый биографии и творчеству знаменитого сибиряка.
- В котором трудами сотрудников областной нашей библиотеки собраны все на сегодняшний день изданные произведения Александра Валентиновича, все материалы о нём, о спектаклях, о фильмах по его произведениям. Поэтому на сегодняшний день это самое полное и самое достойное издание, - говорит министр культуры Иркутской области Виталий Барышников.