В Братске ремонтируют старейшую библиотеку

Читать с комфортом. В самой старой библиотеке Братска начался ремонт. Она станет более красивой и современной. Там появится Интернет и электронный каталог...

Читать с комфортом. В самой старой библиотеке Братска начался ремонт. Она станет более красивой и современной. Там появится Интернет и электронный каталог.

Псалтырь конца 19 века. Деревянная обложка, потертые листы и текст, написанный кириллицей. Библиотекарь Наталья Попова с гордостью показывает уникальный экземпляр. Книга была вывезена еще из Братска Острожного. Там, в 1914 году, в качестве читальной избы и начала свою работу самая старая библиотека Братска. Сегодня в ее фондах насчитывается более трех сотен редких изданий. Общее же число литературы почти 5 тысяч экземпляров.
- В 2014 году нашей библиотеке исполняется 100 лет. Это очень значимое событие не только для библиотеки, но и для всего города. И вот подготовку к этому юбилею мы начали уже сейчас, - говорит ведущий библиотекарь № 2 г. Братска Наталья Попова.

Деревянную избу в 75-м году сменило это тогда новенькое здание. Однако новоселью, говорят работники, радовались недолго. Неприспособленное помещение быстро начало ветшать. В последние зимы температура в читальных залах и вовсе опускалась до +12 градусов. В этом году в преддверии юбилея ремонт все-таки начали делать. Из бюджета города выделили около 200 тысяч рублей. Деньги пошли на герметизацию швов и утепление стен. Заменили старые витрины на пластиковые окна, установили новые двери.
- Благодаря тому, что будет проводиться такое утепление, у нас в библиотеке будет более благоприятная атмосфера, будет теплее, красивее, - говорит ведущий библиотекарь № 2 г. Братска Наталья Попова.

Современным станет и внешний облик. Появится белый фасад из профлиста. Вместе с внешним изменениям, говорят сотрудники, поменяется и содержание. С начала года уже поступило более 6 сотен новых книг, еще несколько десятков должны прийти. Кроме того, в библиотеке создают информационную зону с доступом в Интернет и электронным каталогом.