Рисунок-граффити немецкого художника будет оберегать Байкал и иркутян

Доступное искусство. Новый рисунок-граффити появился в Листвянке. Его автор - немец Хендрик Байкирч...

Доступное искусство. Новый рисунок-граффити появился в Листвянке. Его автор - немец Хендрик Байкирч.

Он придумал этого персонажа. И теперь аккуратно переносит на стену. Свет, тень, брызги - всё важно для создания образа. Хендрик Байкирч стал рисовать лица в 15 лет. И вот уже 23 года изображает их на стенах и мостах. Его герои - случайные люди. Зачастую пожилые. Но обязательно в черно-белых красках. По словам художника, оттенки этих цветов передают больше жизни.
- Для меня граффити - целый мир, определенное творческое пространство. Это интересно, потому что не каждый ходит в галереи и музеи, - говорит стрит-арт художник Хендрик Байкирч.
Граффитист называет свое искусство доступным. Чтобы увидеть его рисунки, нужно всего лишь выйти на улицу. Картины Хендрика уже есть в Канаде, США, Индии, Китае, Мексике и в других странах. Он часто рисует на оживленных улицах, чем вызывает любопытство у прохожих. Работа художника не осталась без внимания и в Листвянке.
- В нашем мире столько скучных серых зданий. Когда ты проезжаешь мимо красиво оформленного здания, оно привлекает взгляд, производит хорошее впечатление о городе, поднимает настроение, - говорит жительница Иркутска Анастасия Улаханова.
Граффитист отмечает, самое сложное в рисунке - глаза. Неспроста их называют зеркалом души. Именно в них отражается характер персонажа.
- Я выбрал это лицо и рядом с ним будет сделана надпись наподобие " Не грустите! Будьте счастливы! Всё будет отлично!" - говорит стрит-арт художник Хендрик Байкирч.
Это уже второй визит Хендрика в Иркутск и на Байкал. Художник признался, что сразу влюбился в город и озеро. Поэтому вложил в рисунок всю душу. По словам граффитиста, теперь это изображение будет оберегать Байкал и иркутян.