Фестиваль "Сияние России" возраждается

Сияние РоссииСегодня об этом на пресс-конференции заявил известный писатель Валентин Распутин. На вопросы журналистов также ответили руководители Департамента культуры и архивов Приангарья, регионального союза писателей.

"Дни русской духовности" стартуют в Иркутске 5 октября и продлятся весь месяц. По словам Веры Кутищевой, директора Департамента культуры и архивов, в рамках 15-го юбилейного фестиваля пройдут как традиционные встречи, так и совершенно новые мероприятия. Участниками творческого форума станут член совета Всемирного русского собора певица Татьяна Петрова, популярный киноактер Юрий Назаров, заслуженная артистка Людмила Мальцева, председатель Фонда возрождения Тобольска Аркадий Елфимов и многие другие. "Традиционно мы в основу всего этого фестиваля, мероприятия, я имею в виду, заложили встречи с нашими писателями. Поэтому мы не случайно будем говорить об отдельной программе писателей, которые приезжают к нам в гости... И также мероприятия, которые будут проходить. То есть это встречи с творческими коллективами, это подведение итогов работы наших творческих коллективов, народного творчества", - говорит Вера Кутищева, директор департамента культуры и архивов Иркутской области.

"Нет никаких сомнений, что концерты, которые будут у Петровой, и концерт Назарова и Мальцевой, они пройдут, наверняка, хорошо. Это уже люди известные. Они уже умеют читать, умеют говорить, умеют рассмешить, умеют и сказать, как следует. Тут сомнений никаких не может быть. Хотя Назаров уезжает на день раньше, но, тем не менее", - сказал Валентин Распутин, писатель.

"Изюминкой" фестиваля 2008 года станет так называемый автопоезд. С 5 по 8 октября он будет двигаться по маршрутам: "Черемхово - Залари - Балаганск" и "Качуг - поселок Усть-Ордынский - Пивовариха". Среди участников - поэты и писатели, мастера декоративно-прикладного искусства, лучшие творческие коллективы области. В каждом пункте прибытия поезда пройдут концерты и встречи с местными жителями.

Источник: АС Байкал ТВ