В Черемхово установили памятник сразу трем писателям

Пожать руку известным драматургам. В Черемхово возле драматического театра появилась новая скульптура. Памятник писателям - Гуркину, Варфоломееву и Вампилову...

Пожать руку известным драматургам. В Черемхово возле драматического театра появилась новая скульптура. Памятник писателям - Гуркину, Варфоломееву и Вампилову.

Черемховцы ещё не знают, как выглядит скульптурная композиция. Пока её скрывает шёлк. Это должно стать сюрпризом и подарком для горожан к большому юбилею.
В августе Черемхово отметит девяносто пять лет со дня основания. Удивительно для шахтёрского города, но он подарил миру сразу трёх талантливых драматургов - Вампилов, Варфоломеев, Гуркин. Так их и запечатлел скульптор. В одной компании.
- Когда памятник привезли, я уже посидел на скамейке рядом с ним. Как быстро идёт время. Говорю: "Палыч, вот совсем недавно мы с тобой сидели на скамье и ты был жив, а сегодня ты в камне", - говорит мэр г. Черемхово Вадим Семенов.

Палыч - это Владимир Гуркин. Он приехал в Черемхово семилетним мальчишкой с родителями. А когда вырос, земляки вдохновили его на создание знаменитого фильма "Любовь и голуби". Главные герои этого киношедевра, кстати, тоже увековечены в камне.
- Конечно, это радует. Потому что в своих произведениях, рассказах, пьесах, он описывал жизнь черемховцев, - говорит друг Владимира Гуркина. Владимир Патис.
Коренной черемховец Михаил Варфоломеев стал известен благодаря пьесе "Полынь - трава горькая", а с пьесой "Занавески" в конце семидесятых успешно дебютировал в Москве. Об Александре Вампилове никому рассказывать надо - классик современной драматургии, но мало кто знает, что на свет он появился именно в черемховском роддоме.
- Ну, а сам памятник, мне кажется хорош тем, что сделан в очень современном направлении. Прямо можно сесть рядом, посидеть, подержаться за руку. Очень здорово! - говорит жительница г. Черемхово Татьяна Ковальская.
Всем троим в знак почтения поднесли живые цветы. Скульптура, кстати, установлена возле местного драмтеатра.