Детский оркестр "Созвездие Байкала"выступит на музыкальном фестивале "Анси-классик"

Путевка во Францию. Детский оркестр "Созвездие Байкала" поедет на европейский музыкальный фестиваль "Анси-классик"...

Путевка во Францию. Детский оркестр "Созвездие Байкала" поедет на европейский музыкальный фестиваль "Анси-классик".

С дороги и сразу в бой, за инструменты. То, чем занимаются в этом лагере, беспокойные родители вряд ли назвали отдыхом. Но здесь случай особый. Это оркестр "Созвездие Байкала". В разгар каникул самые одаренные и талантливые дети из разных городов Прибайкалья приехали в Братск, чтобы все свободное время посвятить любимому делу - музыке.
- Ребенок один, он может быть талантлив, а вот когда они вместе.. Они сразу же окунаются в эту музыку, сразу же учатся, как в семье. Сразу же постигают все эти сложности, - говорит преподаватель ДШИ №3 г. Братска Марина Ткаченко.

Сложным это покажется даже профессионалам. Шуберт, Гайдн, Моцарт, Чайковский. Репертуар, достойный любого оркестра, говорит руководитель и главный дирижер Леонид Безродный. За новый сезон нужно освоить концерт Грига. Волнений вдвойне. 70 юных музыкантов готовятся к одному из самых престижных фестивалей в Европе - "Анси-классик". Он состоится в августе во Франции.
- Мы берем посильные для нас произведения, рассчитываем, смотрим по возможностям детей. Но вся эта программа взрослая, - говорит главный дирижер симфонического оркестра юных музыкантов "Созвездие Байкала" Леонид Безродных.
В савойский город Анси "Созвездие Байкала" пригласил Денис Мацуев. Он один из организаторов французского фестиваля. Музыкантам из Иркутска предстоит дать полноценный концерт. Поэтому сейчас все внимание на учителя.
- Нужно предугадывать действия дирижера и стараться понимать, что он хочет донести, - говорит скрипач симфонического оркестра юных музыкантов "Созвездие Байкала" Кирилл Тютеев.
До чистого исполнения гениальной музыки осталось чуть меньше месяца репетиций. Но совершить чудо нужно обязательно, говорят юные дарования. Чтобы не затеряться среди блеска мировых звезд. Ведь своим вниманием этот фестиваль не обходят даже такие мэтры, как Спиваков, Темирканов и Гергиев.