Традиционный фестиваль "Олхинские струны" начался

Традиционный фестиваль "Олхинские струны" накануне начался близ станции "Дачная" Шелеховского района. Выступают авторы и исполнители не только из городов Иркутской области, но также из республики Бурятия, Красноярского края и Забайкалья.


В этом году "Олхинские струны" первым тронул иркутский исполнитель Роман Стрельченко.

Под названием "Олхинские струны" мероприятие проходит в шестой раз. А вообще историю проведения различных фестивалей в этом месте отчитывают с 60-х годов, так что традиции авторской песни сохраняются. А вот условия конкурса даже ужесточаются. Его лауреаты выступят в воскресенье, 22 июня, в филармонии. "Мы исключили инструментал из состава конкурсного концерта. При этом, если есть коллективы, в составе которых несколько человек, и, например, присутствует флейта, обязательное условие, что все участники коллектива поют. То есть мы говорим о песне, а не о музыке", - рассказал Дмитрий Нартов, творческий директор фестиваля "Олхинские струны".

Конкурсный концерт-отбор пройдет сегодня вечером. А в пятницу выступали уже заслуженные барды. Например, Глеб Агафонов из Иркутска. Выступает на Олхе с 80-х годов. В этот вечер исполнил последнюю песню Юрия Визбора. "Друзья, сегодня день великий. В те годы мы пели классиков: Городницкий, Визбор, Кимовские песни. А сегодня дата - День рождения Юрия Визбора".

Есть у фестиваля постоянные гости, например, Сергей Соловьев из Канска. Приехал уже в четвертый раз. Кроме выступления в планах также проведение творческих мастерских. С Олхой у Сергея уже появились стойкие ассоциации: "Олха у меня ассоциируется с плохой погодой - все время дождь. Пока ехал сюда, разгонял облака - руками в поезде махал. Прогонял, чтобы не было дождя".

Видимо, пассы в железнодорожном вагоне помогли, и дождя в первый день не было. К ночи все традиционно разбрелись по своим кострам. Вот, например, Олег Медведев, иркутский автор и исполнитель нового поколения, отошедший от эстетики гор в сторону городской романтики. Или ироничный Роман Кузиков.

Завершатся "Олхинские струны" сегодня большим фестивальным концертом.

http://as.baikal.tv