Премьера в театре юного зрителя

Премьера в театре юного зрителяПремьера в театре юного зрителя. К юбилею Антона Павловича Чехова - в этом году в мире отмечают 150 лет со дня рождения писателя - там поставили спектакль по его комедиям "Юбилей и другие шутки Антоши Чехонте". Генеральная репетиция прошла в присутствие зрителей.

"В этом сезоне у меня пойдут три одноактных шутки. Все написаны между делом. Театра я не люблю - утомляюсь скоро".

На спектакле присутствует сам Антон Павлович Чехов. По задумке режиссера, автор шуток вносит ремарки, поправляет своих героев, наблюдает за происходящим на сцене. Один должен стоять, другой обязательно держать в руках папку.

Здесь история о бедных и состоятельных людях. Сам Антон Павлович говорил: человеческая комедия - это сосуществование неадекватных явлений и противоположностей. У каждого чеховского героя они свои. Чтобы прожить все это на сцене, пришлось немало потрудиться, делятся актеры. "Текст для современного зрителя кажется архаичным. И сделать его звучание современным, чтобы текст произведения не резал слух современному зрителю, довольно сложно, но интересно", - отметил Владимир Привалов, заслуженный артист России.

Работа над спектаклем шла в два этапа. За основу Сергей Болдырев взял три шутки "Юбилей", "Медведь", "Предложение". Режиссер не раз ставил произведения Чехова: "Вишневый сад" на охлопковской сцене и в театре Бурятии, "Чайку" в Новокузнецке. Есть у писателя "изюминка", рассказывает постановщик. По сути, герои во всех произведениях Чехова похожи по характеру и поведению. Все они как будто соседи. Только с учетом этих особенностей можно понять Чехова как писателя. "Через эти истории о простых людях все обретает эпический человеческий смысл. При его простоте сюжетов, ничего вроде не происходит, но как он сам пишет - люди пьют чай, а в это время рушатся судьбы", - отметил Сергей Болдырев, режиссер-постановщик.

Получилось ли у труппы воплотить задумку, будут решать зрители. Премьера уже сегодня.

Источник: АС Байкал ТВ