Завтра Международный день театра

Завтра Международный день театраЗавтра Международный день театра. К этой дате в иркутском драмтеатре открылась выставка фотографий. Все снимки сделаны во время спектаклей, автором которых был Антон Чехов.

Первые упоминания о постановках по произведениям этого автора в Иркутске, говорят театралы, относятся к 1889 году. На фотографиях "Вишневый сад", "Дядя Ваня", "Чайка", "Три сестры" и другие. Кстати, с этими спектаклями "охлопковцы" часто гастролируют. В 2005-м выступали в Усадьбе драматурга в Мелихово. В этом же году ездили в Китай. "И вот когда зрители вот так наблюдали, сидели с зачитанными томиками Чехова на коленях и время от времени смотрели в текст, потом опять вслушивались в Чеховский слог, они попросили играть актеров именно на русском языке. Им интересно было слышать актеров в первоисточнике. То есть, слово чеховское должно быть именно на его языке", - рассказала Лора Тирон, ведущий литературный редактор литературной части.

В экспозиции - старые афиши и билеты, фрагменты воспоминаний Чехова об Иркутске, газетные статьи и более 400 фотографий, в том числе с премьеры нового спектакля "Безотцовщина". Она проходит в эти дни. Выставка продлится три недели.

Источник: АС Байкал ТВ