"Безотцовщину" ставят в иркутском драмтеатре

Это спектакль по малоизвестной пьесе Чехова, которая была обнаружена только спустя 20 лет после его смерти. Великий драматург писал свое произведение почти 4 года. "Охлопковцы" же управились со спектаклем в рекордные сроки - почти за 3 недели. Специально для постановки в Иркутск приехал столичный режиссер, преподаватель Щукинского училища Владимир Поглазов. Премьера - завтра, а сегодня состоялся генеральный прогон.

Для режиссера Владимира Поглазова это второй визит в Иркутск. Несколько лет назад он приезжал для того, чтобы возглавить аттестационную комиссию в иркутском театральном училище. Сегодня те самые выпускники стали профессиональными драматическими актерами и заняли ведущие роли в спектакле столичного постановщика.

"Безотцовщина" - первая пьеса Чехова. Он написал ее в 18 лет. Откуда только молодой человек в этом возрасте мог знать цену истинным чувствам и понимать их глубину - удивляются критики. Но при этом констатируют: в этом произведении уже угадывается авторский стиль и мотивы будущих "Вишневого сада", "Чайки", "Иванова". В центре событий сельский учитель Платонов. Он сумел влюбить в себя почти всех местных женщин, предал жену, запутался в собственной жизни и умудрился, хоть и невольно, сломать жизни других. "Никого не хотел обидеть. Так получилось. Доигрался. Шутник он. Пошутил просто. Хотел жить, а жизни-то не получилось", - говорит Василий Конев, артист.

Кстати, широкую известность имеет киноверсия этой чеховской пьесы, вышедшая на экраны с легкой руки Никиты Михалкова под названием "Неоконченная пьеса для механического пианино". Несмотря на драматические диалоги, слезы, дуэли и приступы помешательства героев, жанр "Безотцовщины" автор определил как "комедия". "У Чехова есть только одна трагедия - "Три сестры". Остальные все комедии. Есть такая гоголевская истина: как бы наша жизнь, которую мы считаем комедией, не закончилась бы трагедией. Это комедия нашей жизни. Когда меняются ценностные категории... Мы воспитали целое поколение потребителей. А душу-то куда дели?!", - рассказал Владимир Поглазов, режиссер-постановщик, заслуженный деятель искусств РФ

Как признался режиссер-постановщик, ему бы хотелось, чтобы зрители, которые придут на спектакль, много смеялись, еще больше думали и чуть-чуть грустили в поисках нравственных идеалов и жизненных ценностей.

Источник: АС БАйкал ТВ