Неделя ирландского кино стартовала в Иркутске

Ирландское кино в ИркутскеЭтого Иркутск еще не видел. Сегодня стартовала неделя ирландского кино. До воскресенья включительно в клубе "35 кадров" будут идти ленты производства этой страны.

Открывает показ музыкальная картина "Коммитментс" - классика мирового кино Алана Паркера. Всего зрителям представят более 10 лент - разноплановых, разножанровых, различных годов выпуска. Среди них вышедший в 2008-ом "Голод", который получил приз за лучший дебют на Каннском фестивале. Снятый более 20 лет назад оскароносный фильм "Моя левая нога" с Дэниэлом Дэй Льюсом. Номинированный на Оскар-2010 анимационный фильм "Секрет Келлов". Подбирали материалы к показу так, чтобы были и драмы, и комедии, музыкальные и детские фильмы, мультипликация. "Ирландское кино очень молодое, возникло с конца 80-х. Не так много фильмов, не так много режиссеров, своей школы вообще нет. Первые режиссеры, которые начали снимать в Ирландии, они либо театральные режиссеры, либо писатели", - рассказал Александр Владимиров, куратор киноклуба "35 кадров".

Время проведения фестиваля не случайно: 17 марта в Ирландии отмечают День Святого Патрика. Для иркутян - это прекрасная возможность приобщиться к их культуре. Все ленты фестиваля, даже которые выходили в кинопрокат, в нашем городе ранее не демонстрировались.
 
Источник: АС Байкал ТВ