К реконструкции Илимского острога приступят вскоре в архитектурно-этнографическом музее "Тальцы"

Строительство в музее ТальцыУникальная деревянная крепость 1667 года - с гостиным двором, торговыми рядами, церковью, башнями. К реконструкции Илимского острога приступят вскоре в архитектурно-этнографическом музее "Тальцы". В проекте заинтересовался инвестор и уже выделены первые деньги. Как грамотно их потратить - обсуждали сегодня музейщики, представители службы по охране памятников культурного наследия. В совещании участвовал и член федерального совета по культурному наследию, специалист по деревянному зодчеству из Санкт-Петербурга Михаил Мильчик.

Пока все планы - в схемах, картах, набросках. В действительности же в Тальцах сейчас лишь небольшая часть Илимского острога - Южная и Спасская башни, острожная стена. А в конце 17-го века крепость включала в себя 8 башен, воеводский и гостиный дворы, колокольню с церковью, амбары, казенные дома, торговые ряды и не только. Всего этого, конечно, не восстановить. Но частичная реконструкция будет, теперь уж точно. "Острог был вытянут очень высоко. Чтобы он не наложился на другие экспозиции, что мы сделаем: по всей видимости, мы гостиный двор с торговыми рядами полностью реконструируем, Спасскую церковь, естественно", - рассказал Владимир Тихонов, директор архитектурно-этнографического музея "Тальцы".

Правда, трудностей будет немало. Одну из них, финансовую, решили - появился инвестор. На этот год выделено 2 миллиона рублей. Полностью на комплекс планируют потратить 25 миллионов. Но, чтобы реконструкция была действительно научной, необходимо собирать материал. А в некоторых случаях - изучать аналогичные постройки в России. Особенно мало данных о так называемых внутриострожных постройках - дворах и амбарах. Только обладая всеми сведениями, удастся сохранить достоверность, ведь основа острога подлинная, подчеркивает специалист по деревянному зодчеству Михаил Мильчик. Именно это позволяет "Тальцам" оставаться музеем, а не стилизованным развлекательным комплексом. "У нас под Петербургом, недалеко от Петергофа есть такая вещь. Но не вас, никого другого я туда не приглашаю, потому что дает этот комплекс искаженное, примитивное, неверное представление о наследии", - признался Михаил Мильчик, член федерального совета по культурному наследию.

Михаил Мильчик приехал консультировать сибиряков. "Наполеоновские" планы, будучи сам человеком увлеченным, поддерживает. Но все же рекомендует подумать и над генеральным планом музея. Чтобы все постройки, имеющиеся и будущие, были органичны в общей исторической концепции. С этим согласны и представители службы охраны объектов культуры. Ведь, что касается Илимского острога, речь идет о памятнике федерального значения. "Любого рода работы на территории музея подлежат жесткому и строгому согласованию с нашей службой, со службой Росохранкультуры. Но, понимая, что есть инвестор, мы готовы в режиме не только контроля, но и помощи помогать музею в организации этого проекта", - пообещал Виталий Барышников, руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

Весь этот год посвятят проектной работе, да доделают верхнюю часть Южной башни. Со следующего года приступят к строительству. За три года должны управится, уверен Владимир Тихонов.
 
Источник: АС Байкал ТВ