Маленькая Польша в Сибири

Маленькая Польша в СибириМаленькая Польша в Сибири. Еще один этнографический музей под открытым небом появится в Иркутской области. Его создадут в деревне Вершина Боханского района, которой в этом году исполняется 100 лет.
Генеральный консул Кшиштоф Чайковски в своем осеннем пальто очень сильно мерзнет. В селе Вершина больше тридцати градусов мороза. Но местные жители - сибирские поляки - говорят: сегодня тепло. Вот так на чистом польском изъясняется все население Вершины.

- Я когда еще был в Польше, я много читал о Вершине, о поляках в Вершине, и потому мне было очень интересно. Посмотреть на этих поляков, земляков - можно так сказать, увидеть их, как они живут, - говорит Кшиштоф Чайковски.

Их предки приехали в эти места на заработки по приглашению императора Николая Второго. В Польше тогда закрывались шахты, и многие оказались без работы.

В июне к 100-летию переселения в село Вершина поляков по Столыпинской реформе на этом месте появится небольшой этнографический музей. Усадьба первых переселенцев Зеленских 1912 года. Методическую помощь в создании усадьбы окажет музей "Тальцы".

Директору музея "Тальцы" Владимиру Тихонову снег по колено. Он лично осматривает каждую постройку. Первый вариант - дом на двух хозяев - сразу отпадает. По оценке специалиста, его возраст чуть больше 50 лет. А вот этот подойдет. Юрию Конечному он достался от бабушки. Именно в нем жили первые переселенцы. Его перенесут на другое место вместе с сараем и стайками и даже колодцем-журавлём.

- Именно сохранить тот первый дух переселенца, когда они сюда переезжали. И самое интересное, я удивился - там бревна поштукатурены, глиной обмазаны - сверху побелены. Это не наша, не сибирская традиция. Это оттуда, с Польши, привезли, - говорит директор архитектурно-этнографического музея "Тальцы" Владимир Тихонов.

Бабушка Франя все знает про историю Вершины. Кто в каком году приехал, сколько человек, свято чтит традиции. Этому научила внуков и правнуков, которые живут в Иркутске. Несколько лет назад объездила всю Польшу в поисках сведений о родственниках. В создании музея готова помочь - поделится информацией и семейными реликвиями.

- И вот этот сундук я храню. Что было от мамы, как бы бабушкин еще, потом мамин. Сделан он был здесь, в Сибири. С Польши редко привозили. С Польши сундуки были обитые железом, - говорит жительница с. Вершина Франчишка Янашек.

Домашнюю утварь попросят у местных жителей, что-то предоставят "Тальцы". Дом переберут по бревнышку, заменят сгнившие и обмажут глиной, чтобы он стал таким же, как при жизни первых хозяев.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск