Журнал "Сибирячок" объявил литературный конкурс "Золотой листопад - 2010"

Журнал Ищут таланты. Журнал "Сибирячок" объявил литературный конкурс "Золотой листопад - 2010". Его посвятили сибирскому писателю - фантасту Юрию Самсонову.
Этот "Золотой листопад" третий по счёту. В 2008-м редакция "Сибирячка" начала проводить ежегодный всероссийский конкурс литературного творчества.

- Мы получаем очень много работ. Работы все интересные, многие из них талантливы. И мы с удовольствием печатаем их на страницах журнала, - сказала заместитель главного редактора журнала "Сибирячок" Лариса Лескова.

В конкурсе три номинации: фантастические проза или стихи, волшебная сказка или рассказ о невероятных событиях. "Золотой листопад - 2010" посвятили Юрию Самсонову. Коренной сибиряк и просто фантастический писатель. Он окончил Иркутский пединститут, но не стал учителем. Выбрал журналистику. Корреспондент "Восточки", затем собкор ТАСС. Освещал строительство Братской гидроэлектростанции. В шестьдесят шестом году Самсонова приняли в Союз писателей. "Максим в стране приключений", "Плутни робота Егора", "Человек, сидящий у колодца". Его помнят и любят до сих пор. В 2006-м году иркутяне признали Юрия Самсонова одним из лучших иркутских писателей. По результатам интернет-голосования он уступил только Александру Вампилову. Участвовать в литературном конкурсе "Золотой листопад" могут как профессиональные , так и начинающие авторы. Дети от пяти до двенадцати лет.

- Пусть наш конкурс станет первой ступенькой, чтобы наши читатели, наши юные писатели двигались вперёд, - сказала редактор журнала "Сибирячок" Юлия Ганчина.

"Золотой листопад" проходит при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области. Работы принимаются до первого сентября, а свои призы лауреаты получат в октябре 2010-го.
 
Источник:  ВЕСТИ Иркутск