Выставка как дань памяти

Владимиру Тетенькину и Николаю ЖитковуВыставка открылась накануне. В иркутском доме художника как дань памяти Владимиру Тетенькину и Николаю Житкову. Картины этих художников выставлены всего на 2 дня.
Два дерева на фоне водоема. Эту картину Владимир Тетенькин написал в 80-е годы прошлого века в санатории на Северном Кавказе. Заслуженный художник России. Пейзажи, натюрморты... Но больше всего он любил писать Байкал. Его так и называли - певцом Священного озера. Сегодня на выставке в Доме художника несколько десятков работ Владимира Тетенькина. Большинство из них никогда не выставлялись.

- Я думаю, выставка эта не последняя. Потому что работы его живы. И в работах он жив. И они будут вспоминаться, и востребованы будут очень долго, - сказал сын Владимира Тетенькина Алексей Тетенькин.

Среди почти 30 картин - одна работа другого художника. Пейзажиста Николая Житкова. Как и Владимир Тетенькин, он тоже любил писать Байкал. Они умерли в одну ночь. Поэтому и выставка их работ одна на двоих. Оба художника на вопрос, что они любят больше всего, всегда отвечали: жизнь. Она во всех их картинах.

- Это вообще потрясающие люди. И, конечно, мы с бурей вспоминаем, что уходят такие люди. Не только художники замечательные, но и люди потрясающие. На них словно история Иркутска записана, на их судьбах, - говорит председатель Союза художников Иркутской области Александр Муравьев.

Эта выставка как дань памяти Владимира Тетенькина и Николая Житкова. Она продлится в Иркутском доме художника всего два дня.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск