Освятили Харлампиевский храм

Освящен Харлампиевский ХрамЭтого события ждали почти 100 лет. Харлампиевский храм, который реконструируют уже 4 года - освятили. Событие стало настоящим праздником для верующих.

Воскресенье. Раннее утро. Через несколько минут здесь произойдет знаменательное и даже эпохальное событие. И оно обязательно войдёт в летопись Иркутска. Этого дня верующие ждали семь десятилетий, с того самого момента когда величайший храм Иркутской Епархии был закрыт, разорен и поруган.

- Я знаете, раньше ходила вокруг Харлампиевского храма и вот, как говорит владыка, сердце кровью обливалось. А потом я увидела над куполом маленький крест золотой. И я остановилась - так обрадовалась, перекрестилась, поклонилась и думаю - вот, слава Богу, как будто какой-то огонёчек появился тут над храмом. Значит, что-то тут живое есть, значит кто-то радеет о его восстановлении!

Священник Василий Комарницкий был первым, кто забил тревогу. Уникальный храм, морской - именно здесь получали благословение путешественники, в том числе и адмирал Колчак, мог погибнуть. Восстанавливать Харлампиевскую церковь начали в 2005-м. Люди собирали по копейке, по рублю. А на следующий год взялись за серьёзные работы. Возглавил их Евгений Старцев. Подвели новый фундамент, специальным каркасом стянули стены.

Окна красного дерева, гранитные полы, позолоченный иконостас. Есть старинное слово - благолепие. Так говорили про что-то очень красивое. А тут ещё и благодать.

- Благословением правящего архиерея и молитвами прихожан, ходивших в этот полуразрушенный храм, случилось преображение и возрождение. С каждым из нас случающееся, когда человек, обращаясь к Богу, обретает его в сердце своём. Всякий человек, обретая православие, - преображается! - говорит иерей, настоятель Харлампиевского храма Евгений Старцев.

В честь праздника - подарки. Вот образ священномученика Харлампия. Писали его греческие монахи, освящён на мощах святого. Икону преподнесли владыке, но он передал её церкви.

- Но я считаю, поскольку этот храм - Харлампиевский и один из приделов будет посвящён священномученику Харлампию, пусть будет это видимым моим присутствием в этом храме! - говорит архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим.

В дар от Виктора Бронштейна - тоже икона. "Спас Вседержитель", ей около двухсот лет. Все знают, что без помощи меценатов Харлампиевский храм не был бы так скоро восстановлен.

- Если бы в центре города превратился в руины и окончательно рухнул самый такой величественный храм, я думаю, грех был бы на всех иркутянах. Это был бы просто символ упадка и города, и области! - говорит меценат Виктор Бронштейн.

Каждого, кто радел за святое, отблагодарили. А к 2011-му году, к трёхсотпятидесятилетию Иркутска, Харлампиевский храм постараются восстановить полностью. Все четыре придела.
 
Источник: Вести Иркутск