Коллекция из фондов знаменитого Ангарского музея часов – в Иркутске

Выствка часов в ИркутскеНастенные, настольные, каминные. Будильники, часы-копилка, часы-календарь. Более ста уникальных экспонатов, датированных 19-м и 20-м веком, представлены в музейной студии областного краеведческого. Гостить у иркутян будет коллекция из фондов знаменитого Ангарского музея часов. Около десятка экспонатов выставили и хозяева. Сегодня состоялось открытие.

Некоторым экземплярам за две сотни лет. А они неплохо сохранились. И отсчитывают ход времени уже в 21-м веке. В коллекции первого в стране музея часов сейчас примерно 1300 экспонатов. Какие из них назвать самыми ценными? - нынешнему директору музея Нине Крыловой ответить непросто. Может быть, вот эти - немецкие? В местности под названием Шварцвальд еще в 18-м веке зародилось часовое производство. "Позволить себе иметь часы - это были каминные, настенные красивые часы - могли только очень богатые люди. И именно шварцвальдские мастера способствовали тому, что часы стали распространяться очень быстро. Простые "ходики" - это мы их так называем. А в Германии их называют "шварцвальдки"... Вот на этих даже местность нарисована....", - рассказывает Нина Крылова, директор Ангарского музея часов.

40 лет назад, когда только открылся Ангарский музей часов, основой его послужило частное собрание ангарчанина Павла Курдюкова. Сам он давно умер. А фонды продолжают пополняться. И достаточно редкими экспонатами. Например, вот этот в 90-е приобрели у жителя Карлука. А этот уже иркутские музейщики купили совсем недавно. "Приобретены были эти часы у нашего известного антиквара иркутского Сергея Снарского в 2007 году. Точная история их поступления не известна. Но точно известно, что это часы второй половины 19 века. Французская фирма "Братья Жапи"", - говорит Ольга Дурнова, научный сотрудник ИОКМ.

"Вообще, во Франции это одна из первых часовых фирм - "Братья Жапи", которая приступила к изготовлению часовых механизмов фабричным способом. Часы второй половины 19 в. - если корпуса бронзовые создавались в различных мастерских, то механизмы уже фабричные", - дополняет Нина Крылова.

Чем знаменита французская "Сен-Бернар". Немецкаие "Густав Беккер" или "Юргганс". Швейцарские часовые фирмы. Наконец, и российские. Все это иркутяне могут узнать, посетив выставку ангарчан.
 
Источник: АС Байкал ТВ