Старинную технологию строительства без единого гвоздя восстановили в "Тальцах"

Старинную технологию строительства без единого гвоздя восстановили  в Все как два столетия назад. В архитектурно-этнографическом музее "Тальцы" восстановили старинную технологию строительства без единого гвоздя. Но пока только в теории. Как разгадывали секреты наших предков - об этом наш репортаж.
Без единого гвоздя, вручную. Из благ цивилизации только топор. Так возводили свои дома наши предки в 18-м веке и даже в середине 19-го. Так строил свои амбары сибирский купец Серышев. Сейчас это уникальные экспонаты "Тальцов". До того как амбары перенесли в музей, они более ста лет простояли в одной из деревень Братского района и очень хорошо сохранились.

- Дело в том, что Илимо-Ангарская зона - это зерновая зона, правда, там и охотничий промысел был, но в основном - это зерновая зона. Для того чтобы хранить зерно, для того чтобы его можно было зимой транспортировать на бодайбинские прииски, нужно было хранить, после обмолота как раз в таких амбарах, - говорит директор архитектурно-этнографического музея "Тальцы" Владимир Тихонов.

Крыши амбаров усадьбы Серышева пострадали от сентябрьской непогоды. Ветер разбросал старые доски. Сотрудники "Тальцов" решили реставрировать хозяйственные постройки, причем современные технологии оказались здесь совершенно неприемлемы. Пришлось по крупицам восстанавливать технологию 18-го века. Изучали старинные фотографии, документы. Домов с самцовыми крышами в Иркутской области совсем не осталось.

- Самцовая крыша, ее конструкцию образовывает бревенчатый сруб, в которые врублены еловые корневища - курицы. В них был уложен каток, в которые вложены доски и сверху все придавлено охлупнем, - говорит главный архитектор архитектурно-этнографического музея "Тальцы" Михаил Степанов.

Технологию старинную восстановили теоретически, говорят в "Тальцах", а вот на практике секрет наших предков нынешние архитекторы разгадать до конца не могут. То доски поведет, то крыша просядет. Вот и ломают головы.

На следующий год в "Тальцах" откроется новая экспозиция - "Трактовая зона". Дом-лавка уже практически готов. А еще там будут постоялый двор и трактир. Эти уникальные постройки привезены из разных районов Иркутской области.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск