Симфонический оркестр Мариинского театра дал два концерта в Иркутске

Оркестр Мариинского театраБилеты раскупили за три часа. В Иркутске выступил симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. О концерте удалось договориться губернатору региона Дмитрию Мезенцеву.
Они уже на сцене, хотя до концерта еще несколько минут. Симфонический оркестр Мариинского театра в Иркутске впервые. Поэтому музыкантам перед выступлением нужно проверить, какая в зале акустика. Тем временем в фойе ожидают десятки ценителей классической музыки. Приезд знаменитого маэстро Валерия Гергиева в Иркутске вызвал настоящий ажиотаж. Билеты были раскуплены всего за пару часов. И вот наконец долгожданный момент настал.

Стравинский, Штраус, Шостакович, Рахманинов. Такое виртуозное исполнение произведений классиков зал слушал, затаив дыхание. Никто и поверить не мог, что оркестр, которого с нетерпением ждут на самых престижных площадках мира, окажется в Иркутске. Ведь в плотном графике музыкантов концерты расписаны на годы вперед. О выступлении всего месяц назад удалось лично договориться губернатору Дмитрию Мезенцеву, с маэстро он дружит уже несколько лет. Валерий Гергиев изменил планы. Причем решил дать сразу два концерта зА день. Один из них - благотворительный.

- Ты никогда не знаешь, кто в зале. Я часто это говорю. Такое зернышко, а там такая почва. Что из этого взойдет. Рихтер, когда всю Россию проехал на автомобиле, он же тоже на что-то надеялся. Он же не из-за денег и ни за славу это делал, - сказал художественный руководитель, главный дирижер симфонического оркестра Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев.

В этот день он не мог не приехать в родной город. Известный пианист Денис Мацуев на одной сцене с симфоническим оркестром Мариинки. Иркутских любителей классической музыки он уже познакомил с целой плеядой лучших исполнителей мира.

- Это огромный подарок для Иркутска, иркутской публики. За один концерт вы поняли, какая чуткая и трогательная у нас аудитория. Молодая и немолодая. Много повидавшая. Конечно, когда они узнали, что вы приезжаете, это была сенсация, настоящая сенсация, - сказал пианист, солист Московской консерватории, заслуженный артист России Денис Мацуев.

Крики "Браво!" и шквал оваций. Ожидания зрителей оправдались, хотя в этом никто и не сомневался.

- Это просто....Фантастическая техника и эмоции, - сказал студент Иркутского музыкального колледжа Андрей Коношенко.

- Великолепнейший оркестр. Гергиев - изумительный дирижер. Даже не требует нашей оценки. Признанный гений.

Как на одном дыхании. Пожалуй, это общее впечатление большинства зрителей от симфонического концерта Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Хотя само выступление длилось почти два с половиной часа. Сразу из Иркутска знаменитые музыканты отправятся на гастроли в Японию.
 
Источник: Вести Иркутск