На улицах Иркутска появятся Яков Похабов и Мария Волконская

Памятник Похабову в ИркутскеЗавершился конкурс эскизных проектов памятников Первопроходцам и Декабристам. Сегодня в мэрии объявили победителей. Какие же творческие коллективы подарят к большому юбилею Иркутска новые образцы монументального искусства?

Итак, конкурс позади. Объявлен он был 25 июня. Заявки принимали в течение месяца. А потом еще два - уже непосредственно проекты. Свои эскизы прислали десятки коллективов из Иркутска, Ангарска, Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ. Выставку макетов - т.е. уменьшенных копий - устроили в областном художественном музее. Причем, к итогам своеобразного творческого состязания привлекли и горожан. Они голосовали за ту или иную работу. Всего в специальной урне организаторы потом нашли 736 купонов. "Глас народа" учли. Итак, вот он - победитель среди эскизных проектов памятника "Первопроходцам". Точнее, первопроходцу. И речь не идет о конкретной личности. Несмотря на лидерство, авторской группе во главе со столичным архитектором Михаилом Переяславцем предстоит учесть некоторые недочеты. "Где, хотелось бы, чтобы он отразил не завоевателя и первопроходца, а именно основателя, понимаете? Эта мысль здесь отсутствует, что он основал город. Конкретно, про Якова Похабова тут, наверное, говорить не следует. Есть много разговоров - Похабов ли был первым?", - говорит Лев Сериков, член жюри, заслуженный художник России.

Кто стал первым в конкурсе, посвященном "Декабристам", тоже известно. На эту тему, кстати, прислали больше работ - 20 с лишним. Победила скульптура, изображающая жену декабриста Волконского. Авторы - все та же творческая группа из Москвы. Члены жюри - а это архитекторы, художники, чиновники - не скрывают: были и другие интересные варианты. Но они гораздо затратнее. Бюджет будущих памятников тоже учитывался, кризис... "Там 5 фигур. То есть, сами представляете, во сколько раз это было бы дороже. А вот эта скульптура еще всех подкупила тем, что она именно женам декабристов. Хоть она и посвящена конкретно княгине Волконской - есть мнение, что это тоже собирательный образ", - отметил Андрей Красильников, начальник департамента архитектуры и градостроительства администрации г. Иркутска.

Победителям предусмотрена премия в 200 тысяч рублей. Авторам, чьи работы заняли второе и третье места - по 150 и 100 тысяч, соответственно. Деньги предусмотрены в городском бюджете-2009. "Следующий этап - непосредственно проектирование данного памятника. Будет соблюдена определенная процедура. Заключен муниципальный контракт с победителем конкурса. И все эти детали будут доработаны в процессе рабочего проектирования", - говорил Евгений Харитонов, председатель комитета по градостроительной политике администрации г. Иркутска.

Средства на проектирование заложат в бюджете следующего года. А вот деньги непосредственно на реализацию будут искать уже в предпринимательской среде. Не мудрено. Все последние памятники в Иркутске - императору Александру III, адмиралу Колчаку, драматургу Вампилову - установлены благодаря меценатам.
 
Источник: АС Байкал ТВ