В Иркутском музыкальном театре премьера знаменитой оперетты Штрауса

В Иркутском музыкальном театре премьера знаменитой оперетты ШтраусаВ Иркутском музыкальном театре премьера знаменитой оперетты Штрауса. Режиссера на новую постановку пригласили из Санкт-Петербурга.

Подготовили новую постановку за рекордные сроки. С начала репетиций не прошло и месяца. Это при том, что режиссер оперетты - народный артист России Юрий Лаптев - то и дело возвращался в родной Санкт-Петербург по делам. "На моей практике это первый раз, когда режиссер приезжает, уезжает на один день в Питер, возвращается обратно. Здесь на подхвате работает целая бригада, пока его нет. Вообще, конечно, шухер невероятный (простите за выражение)", - говорит Юлия Пихтина, актриса.

Разрываться между городами, конечно, сложно, - делится впечатлениями от работы сам Лаптев. Свой трудовой путь он начал в 80-х. Был руководителем вокально-инструментального ансамбля, солистом оперной студии. В течение трех лет заведовал режиссерским управлением Мариинского театра. С апреля 2004 года Юрий Лаптев назначен советником президента страны. В жанре оперетты это его первая постановка. "Это классическая постановка. Она тем и должна быть привлекательна, что она может показать некий флер времени, некую патину. Как вот старинные фотографии, когда ты их разглядываешь, ты ощущаешь дуновение той эпохи, другие люди. Вот немножко заглянуть в то прошлое, в то элегантное прошлое Вены. Наверное, это гораздо интереснее, чем решать любое произведение классическое на помойке, в космосе или в джунглях", - отметил Юрий Лаптев, режиссер.

Среди актеров, задействованных в спектакле, четыре "заслуженных". Но есть и дебютанты. Евгений Иганс - в оперетте он исполняет роль Альфреда - пришел в театр только в сентябре. В Иркутск переехал из Риги. Там долгое время занимался вокалом, но на сцену ни разу не выходил. А вот Александр Айдаров участвует в постановке "Летучей мыши" уже второй раз. В нынешнем варианте роль Орловского сменил на роль друга Айзенштейна - Фальке. "В любом случае это музыка Штрауса. Она всегда очень легкая, искренняя, искристая как шампанское. В этой постановке, мне кажется, удалось это не разрушить. Там будет все очень весело, все музыкально. Там будет много шуток, много пения. И, мне кажется, что эта постановка будет удачной", - говорит Александр Айдаров, актер.

В Иркутской музкомедии оперетту Штрауса впервые поставили в 1960-м. Тогда спектакль режиссировал сам Николай Загурский, имя которого теперь носит театр. Затем было еще несколько версий постановки. Очередная - четвертая по счету - состоится 8 ноября.

Источник: АС БайкалТВ