Польский костел отмечает юбилей

Польскией костел в Иркутске125 лет исполняется каменному зданию римско-католического храма. Построено оно на месте деревянного, сгоревшего в большом иркутском пожаре.

Это единственный в Восточной Сибири памятник архитектуры, выполненный в стиле поздней готики. Сейчас там располагается органный зал, по воскресеньям проводятся службы. О том, какие мероприятия намечены по случаю юбилея, рассказали сегодня. В субботу в костеле пройдет конференция. В ней примут участие и гости из Польши. А в воскресенье, в 10 утра, состоится праздничная месса для прихожан. "Мы хотим сделать это торжественно. Хотим благодарить Господа Бога за здание, которое служит не только верующим, но и всем остальным", - сказал Станислав Ярошевич, настоятель костела Успения Богородицы.

"Это здание настолько интересно в историческом плане, так много замечательных людей связаны с ним. Наверное, в будущем, к следующему юбилею, надо создать монографию, посвященную именно этому зданию. Польскому католическому костелу", - отметила Алексей Корольков, член президиума польской культурной автономии "Огниво".

На юбилей в столицу Приангарья из Калининграда прибыл и первый настоятель воссозданного иркутского костела отец Игнацы Павлюс. Встреча с ним также намечена на субботу. Сейчас в Иркутской области насчитывается около двух тысяч приверженцев католической веры.
 
Источник: АС Байкал ТВ