В Иркутске сегодня прошел конкурсный отбор среди начинающих артистов

В Иркутске сегодня прошел конкурсный отбор среди начинающих артистовГлавными требованиями для них был возраст от 14 до 16 лет и, конечно, талант. Попытать счастья приехали подростки со всей Иркутской области - участники школьных и любительских коллективов. Их мастерство оценил заслуженный артист России Александр Мохов.

Вот они - те, кто готов круто изменить свою жизнь и уехать из своих поселков и городов в столицу - постигать азы актерской профессии. Эти молодые люди могут стать студентами первого набора Московского театрального колледжа Олега Табакова. Отборочные туры уже прошли в Саратове, Липецке, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. Теперь настала очередь Иркутска.

В класс претенденты заходили пятерками. Читали прозу, басни, стихи. Их мастерство оценивали два заслуженных артиста и два Александра - Булдаков и Мохов. Последний известен зрителям по многочисленным телесериалам, фильмам и спектаклям. Больше 30 лет назад он тоже пытался удивить конкурсную комиссию - когда поступал в иркутское театральное училище. Теперь вот приходится удивляться самому. Например, такой необычной трактовке басни "Стрекоза и муравей".

Специально для того, чтобы продемонстрировать свои актерские способности, 16-летняя Арзу прилетела в Иркутск из Новосибирска. Так получилось, что отборочный тур в своем родном городе девушка пропустила. "Вы не представляете, что было!!! Я просто рыдала. У меня было такое ощущение, что я полжизни потеряла. Я потом с родителями разговаривала - как так, почему я пропустила?!! И все же судьба так распорядилась, что я узнала о прослушивании в Иркутске", - говорит Арзу Алекперова.

Отборочный тур длился около трех часов. Его результаты станут известны на выходных. Но, забегая вперед, именитый артист признался: "Я понимаю уже, что несколько человек поедут в Москву. Прямо такие - ОХ!!! К счастью, они еще дети, но, к сожалению, они еще не знают своих сильных сторон и репертуар их очень скудный. С другой стороны, я и сам был таким. Когда меня в иркутском театральном училище попросили почитать что-нибудь из Есенина, я спросил: "А кто это? "", - сказал Александр Мохов, заслуженный артист России.

Итоговый отборочный тур пройдет в ноябре в Москве. На первом курсе театрального колледжа Олега Табакова будут учиться 24 человека. Преподавателями для них станут сам народный артист, а также его прославленные ученики. Занятия начнутся в январе. Затраты на проживание и содержание юных студентов государство берет на себя. Поэтому для того, чтобы покорить столицу, будущим актерам потребуются только труд и талант.

Источник: АС Байкал ТВ