Загадка старинной усадьбы Сукачева разгадана

Усадьба СукачеваОтвет находится в новой сказке известного иркутского детского писателя Юрия Баранова. Сегодня в музее-усадьбе Сукачева состоялась презентация его книги. 
 
Главные гости на этом вечере — те, для кого и предназначена книга — школьники. Среди них и внучка писателя, именно она стала героиней сказки. «Загадки старинной усадьбы» — это уже четвертая книга из серии сказочных рассказов про наш город. В предыдущих произведениях юные иркутяне разгадали тайну Тихвинской площади, узнали о детском приюте и о бывшем здании Русско-Азиатского банка, где сейчас располагается городская поликлиника номер два. На подходе еще одна книга Юрия Баранова. Она будет называться «Дача лунного короля».

Юрий Баранов, писатель: «Я считаю, что нужно выбирать те исторические здания, известные всем и рассказывать их историю. Но детям нельзя рассказывать просто хронологию, им обязательно нужно подать это в сказочной, интересной форме, что бы было интересно читать. Поэтому просто напросто я взял, рассказал историю этой усадьбы и при этом ответил на вопросы, которые всегда задают. Например, почему на крыше якорь и вот у меня герои узнают, но при этом они еще летают, участвуют в разных приключениях.»
 
Источник: Аист