Мемориальную доску - генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьеву-Амурскому

Для солидного юбилея - и подарок соответствующий. Мемориальную доску генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьеву-Амурскому, со дня рождения которого исполнилось 200 лет, открыли сегодня в Иркутске на здании бывшей генерал-губернаторской резиденции.

К самому дню рождения - родился Николай Муравьев в августе - немного не успели. Решили приурочить открытие мемориальной доски к фестивалю "Сияние России". Сегодня у здания Научной библиотеки Иркутского госуниверситета, где когда-то жил и работал Муравьев-Амурский, как и полагается в торжество, многолюдно. И вот - дождались.

А цветы гости отправились положить на привычное место, к памятнику Александру Третьему, где на одном из барельефов изображен известный генерал-губернатор. "Многоплановость, разносторонность этой личности, они заставляют нас по-новому взглянуть на свою историю, и по-новому осмыслить наше современное состояние", - говорит Сергей Ступин, зам. министра культуры и архивов Иркутской области.

О личности Муравьева-Амурского говорили сегодня и в областном краеведческом музее. Известные историки собрались на международную конференцию, посвященную Сибири. Успешный реформатор, высокообразованный человек, блестящий политик, настоящий генерал- губернатор, отстаивающий интересы своей территории перед центром. Так отзываются о Николае Николаевиче исследователи того исторического периода. Правда, понимание Муравьев и те люди, с которыми он работал, встречали не всегда. "Они не были носителями коррумпированного сознания того среднего чиновничества, для которых было характерно представление о том, что взятка - это норма жизни, и главное брать по чину", - говорит Наталья Матханова, доктор исторических наук, профессор, г. Новосибирск.

Искоренить взяточничество ему, конечно, не удалось. А вот установление границы между Россией и Китаем по реке Амур - заслуга действительно значимая. Нынче на Дальний Восток была целая научная экспедиция - "Байкал-Тихий океан", посвященная 200-летию со дня рождения Николая Муравьева-Амурского. По итогам поездки будет фильм о Сибири. Это лишь некоторые кадры из него. Лента выйдет в феврале. "Сделать его так, чтобы прозвучал необычно. Потому что обычный фильм плохо смотрят дети. А хочется, чтобы дети знали и про наш город, и про тех людей великих, которые были тогда", - отметила Анна Маркова, кинематографист.

Во Владивостоке и Хабаровске, рассказывает Анна Маркова, к истории относятся с большим уважением. В подтверждение о том, что заслуги помнят, есть монументы и улицы имени того же Муравьева-Амурского. Впрочем, Иркутск в этом плане обещает исправиться. Известно, что нынешний глава области подтвердил - в городе восстановят Амурские ворота. Возможно, и улица имени Муравьева тоже появится. За это высказался уже другой, экс-губернатор. "Я против случайных имен и фамилий, которыми пестрят наши улицы. У нас достаточно людей, которые сделали действительно много для народа и для России", - выступил Юрий Ножиков, экс-губернатор Иркутской области.
 
Источник: АС Байкал ТВ