Фестиваль "Звезды на Байкале" торжественно закрылся

Олег Мацуев - организатор фестиваляПраздник кончился. В Иркутске состоялось торжественное закрытие фестиваля "Звезды на Байкале - 2009".
10 фестивальных дней позади. Владимир Спиваков, Георгий Гаранян, Гарри Гродберг, Борислав Струлев, Денис Мацуев. Целое созвездие музыкантов мирового уровня смогли увидеть и услышать жители Иркутска. Все концерты прошли с полным аншлагом. На них побывало несколько тысяч человек.

Два часа до завершающего концерта фестиваля. Генеральная репетиция. На сцене Губернаторский симфонический оркестр Иркутской филармонии. Солирует молодой, но уже известный во многих странах скрипач Борис Бровцын. Он живет в Англии. Выпускник Московской консерватории, лауреат всевозможных международных конкурсов скрипачей, приглашенный концертмейстер ведущих лондонских оркестров. Выступал со многими знаменитыми коллективами - оркестром Большого театра, Филармоническим оркестром ВВС Великобритании и другими. В Иркутске впервые. Как и остальных звезд, его пригласил Денис Мацуев. Он же и уговорил лондонского гостя искупаться в Байкале:

- Я прилетел. У меня с Лондоном 8 часов разница, было сильное желание отоспаться. Но был поставлен ультиматум, и пришлось окунуться, но я не жалею нисколько.

Звучит Чайковский, "Ромео и Джульетта". Следом Рахманинов - рапсодия на тему Паганини. Эту программу выбрал Денис Мацуев. 5 лет назад наш земляк стал организатором фестиваля "Звезды на Байкале". Задумка была одна - познакомить иркутскую публику, не избалованную концертами известных исполнителей, с лучшими достижениями мировой музыкальной культуры. И затея удалась, говорит пианист. Звезды с удовольствием принимают приглашение приехать на Байкал:

- Такие концерты - это глоток чистого воздуха. Я видел глаза людей, которые выходили с концерта. Многие плакали, многие смеялись. Разные чувства, эмоции. И они получают заряд энергии от этих потрясающих звезд на Байкале.

Фестиваль завершился. А организаторы строят планы на будущее. Уже известно, гостем следующего фестиваля станет симфонический оркестр Мариинского театра.
 
Источник: Вести Иркутск