Благотворительный аукцион поможет юным музыкантам приобрести профессиональные инструменты

Благотворительный аукцион в ИркутскеВсе ушло с молотка. В Иркутске прошел благотворительный аукцион. Его провели в рамках фестиваля "Звезды на Байкале".
 
Юная скрипачка Анастасия Сопот репетирует за кулисами. Впереди - ответственное выступление перед гостями благотворительного аукциона "Нота до". Настя - будущий музыкант-преподаватель. В 2004 она стала стипендиатом благотворительного общественного фонда "Новые имена", а через три года завоевала диплом фестиваля "Джаз-Олимп" и гран-при третьего международного детского конкурса "Созвездие весны". Чтобы продолжить обучение на более высоком уровне, Насте нужна хорошая мастеровая скрипка:

- Уже связала свою жизнь с музыкой, профессионально занимаюсь, нужен профессиональный инструмент, у меня... я бы не сказала, что слишком хорошая, но я свою скрипку очень люблю. Сейчас инструменты дорогие, не было возможности приобрести.

Уже второй год аукцион проходит в рамках фестиваля "Звезды на Байкале". Здесь необычные лоты: мягкие игрушки, деревянные скульптуры и даже расписанные комоды. По традиции, был и "темный лот". Именно с него начали торги. За 80 тысяч рублей продали, как потом оказалось, картину.

- У нас очень много талантливых ребятишек, но, к большому сожалению, многие не могут приобрести инструменты, такое событие, такая отзывчивость присутствующих не могут не радовать, - говорит министр культуры Иркутской области Вера Кутищева.

Еще один необычный лот – автопортрет кисти известного драматурга Евгения Гришковца. Отпечатки ладоней он оставил после съемок фильма в Иркутске специально для аукциона. С молотка ушел и Денис Мацуев. Вернее, портретная кукла пианиста. Ее автор Мария Тихонова несколько месяцев трудилась над ее созданием:

- Весь август лепила, несколько раз перелепляла голову, искала ткани, чтобы подходили. Все авторы волновались, как и я. 200 тысяч рублей - это что-то. Я довольна.

Самый последний и самый дорогой лот, который ушел с молотка, – подвеска "Шаман" из серебра с позолотой. Ее автор - известный скульптор Даши Намдаков. Подвеску продали за 305 тысяч рублей. Всего аукцион помог собрать почти 2 миллиона рублей. Эти деньги должны помочь 17 юным музыкантам и художникам.
 
Источник: Вести Иркутск