Фестиваль "Звезды на Байкале" начался

Открытие фестиваля Звезды  на БакалеБудет чем удивить. В Иркутске стартовал четвертый международный фестиваль "Звезды на Байкале". Молодые исполнители и музыканты мировой величины - на одной сцене.

Открывает фестиваль один из сильнейших в стране - Уральский симфонический оркестр. Солирует известный скрипач Граф Муржа. Для публики он приготовил первый концерт Донаньи, а также Вторую симфонию Рахманинова.

А это уже Денис Мацуев. Он исполняет Третий концерт Прокофьева для фортепиано с оркестром. Одно из самых любимых произведений знаменитого музыканта и организатора фестиваля "Звезды на Байкале".

Десять звездных дней. Больше десятка различных мероприятий. Перед слушателями выступят Владимир Спиваков, Гарри Гродберг, Георгий Гаранян, Борислав Струлёв. А также концертмейстер королевского голландского оркестра Алексей Огринчук и японская скрипачка Саяка Сёдзи и еще целый список молодых звезд.

- Очень приятно то, что атмосфера на фестивале, вы знаете сразу присутствует некая химия, когда ты чувствуешь живой фестиваль, вот он идет, он живой. Здесь я делаю таким образом, чтобы люди были вместе, мы вместе репитировали, вместе ездили на Байкал, вместе мы общались с публикой.

На открытии фестиваля присутствовали глава Приангарья Дмитрий Мезенцев и первый губернатор Иркутской области Юрий Ножиков:

- Мы говорим о нашей земле как об очень богатой нефтью и газом, золотом, пушниной, но особенно богатой людьми, и среди них столь яркие люди, которых уже знает страна. И я убежден в том, что те маленькие звезочки, которые найдет четвертый фестиваль, они прорастут и станут удивительно известными всей стране.

Иркутская публика с нетерпением ждала открытия фестиваля. На некоторые концерты билетов уже нет:

- Замечательный фестиваль, где собираются действительно звезды. Эта музыка гармонизирует, тем более такое исполнение, это гармония, это действительно гармония.

В этом году впервые в программе - концерт юных музыкантов из симфонического оркестра "Созвездие Байкала". С ними выступит и Денис Мацуев. Также в рамках фестиваля пройдут мастер-классы известных исполнителей, прослушивание молодых талантов и благотворительный аукцион, на средства которого будут закуплены инструменты для музыкальных школ.
 
Источник: Вести Иркутск