К юбилею Иркутска в городе появятся новые памятники

Главный архитектор города ИркутскаВ Иркутске к 350-летию появятся памятники первопроходцам и декабристам. Сегодня об этом на пресс-конференции рассказали главный архитектор областного центра Андрей Красильников и начальник управления капитального строительства города Алексей Толстиков.

Администрация объявила конкурс на создание проектов памятников. Участие в нем смогут принять архитекторы, художники, скульпторы и дизайнеры. К рассмотрению будут приниматься модели скульптур. Авторы должны предложить и проект благоустройства прилегающей территории. Памятник первопроходцам установят на Нижней набережной, а декабристам - на сквере Волконского. Председатель жюри - мэр Иркутска Владимир Якубовский. Лучшие проекты получат премии: 200 тысяч рублей за первое место, 150 за второе и 100 тысяч за третье. Кроме того, к юбилею города в Иркутске появятся еще Амурские ворота и памятник святителю Иннокентию. Все это планируется установить на деньги бюджета и спонсоров.

- Итогами конкурса мы бы хотели получить монументально декоративное искусство, образная выразительность памятников. Авторы должны представить, в каком материале будет памятник, то ли камень, то ли бронза, - говорит главный архитектор Иркутска Андрей Красильников.

- По памятнику "Первопроходцам" предусмотрено 3 млн, "Декабристам" 3 млн, по "Амурским воротам" 1 млн, и "Священнослужителю" 2 млн. рублей, - говорит начальник управления капитального строительства Иркутска Алексей Толстиков.
 
Источник: Вести Иркутск