К 85-летию Виктора Астафьева выпущена новая книга

К 85-летию Виктора Астафьева выпущена новая книга"Нет мне ответа...". Так называется новая книга, которую иркутский издатель Геннадий Сапронов выпустил к 85-летию Виктора Астафьева.
"Нет мне ответа...". Так называется новая книга, которую иркутский издатель Геннадий Сапронов выпустил к 85-летию Виктора Астафьева.

Накануне ее презентация прошла в читальном зале Областной библиотеки. Составитель назвал издание эпистолярным дневником. В нем собраны несколько сотен писем Астафьева, которые ежедневно из года в год он отправлял своим родным, друзьям, собратьям по перу, начинающим авторам. Сибирский писатель никогда не вел личных дневников, однако бережно хранил все послания, которые ему приходили в разное время. Переписка с известными критиками Александром Макаровым и Валентином Курбатовым, с Валентином Распутиным. Он очень дружил с Астафьевым, специально приехал в Иркутск на презентацию книги. Большинство писем публикуются впервые. В прошлые годы Геннадий Сапронов уже выпустил две книги переписки Астафьева "Крест бесконечный" и "Твердь и посох", они тоже включены в новое издание. Его оформил художник Сергей Элоян. Название "Нет мне ответа..." пришло составителю, когда книга уже версталась.

- Когда я смотрел вот этот фильм, где Виктор Петрович читает известные совершенно всем хрестоматийные строки, последние строки из "Царь-рыбы". И это название просто влепилось на обложку этой книги, - говорит издатель Геннадий Сапронов.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск