Бал в музее

Бал в музееПолонез, мазурка, контр-данс и многие другие придворные танцы. С таким репертуаром прошел исторический бал 19 века, который организовал дом-музей «Усадьба Сукачёва».

На дворе 21 век, а в Усадьбе Сукачёва 19. Сегодня здесь обращаются друг к другу только на «Вы» и не забывают об этикете. Екатерина Болотова студентка в реальной жизни, сейчас в образе светской дамы. Погрузится в историческую атмосферу ей, и остальным приглашённым на бал, помогают костюмы. Платье Екатерина сшила сама.

Екатерина Болотова:

«Это кринолин, то есть они очень пышные должны быть. А начало века — это ампир, которые ниспускаются. На самом деле у меня не очень историчное, здесь должна быть ленточка и плечи открыты.»

Всё это костюмированное действо было задумало сотрудниками Усадбы Сукачёва в честь Дня Рождения музея — в мае ему исполнилось 8 лет. На исторический бал пригласили не только сотрудников, но и десять танцевальных коллективов города. Подготовку к празднику начали ещё два месяца назад. Исторические танцы пришлось учить с ноля. В программе — вальс-контданс, менуэт, мазурка, миньон и полонез.

Наталья Гончаренко, заведующая Домом-усадьбой В. П. Сукачева:

«Я убеждена, что здесь в усадьбе, сам Владимир Платонович проводил балы, будучи деятельным человеком, всё-таки городской голова, меценат, благодетель. Здесь он собирал таких же деятельных людей, которые отдыхали от дел. А может быть и обсуждали какие-то новые планы.»

В 19 веке балы шли как минимум по четыре часа, праздник в Учадьбе Сукачёва продолжался ровно столько же. Сотрудники музея решили и впредь проводить такие исторические вечера, но как можно реже. Ведь бал — это праздник, а они бывают не часто.

В Усадьбе Сукачёва решили полностью соблюдать историческую достоверность и не проводить балы летом. Ведь два века назад, знатные дворяне с июня- по август месяц уезжали отдыхать в загородные дома и устраивать светские вечера в городе было просто некому. Поэтому в наше время следующий бал будет только осенью.

Источник: АИСТ ТВ