Состоянием архитектурного наследия Иркутской области всерьез озаботилось из Росохранкультуры

Состоянием архитектурного наследия Иркутской области всерьез озаботилось из РосохранкультурыНесмотря на большую стойкость, каменные памятники, как и деревянные, тоже не вечны. Единственные обитатели Входо-Иерусалимской церкви встречают гостей недружелюбно. Ни строителей, ни сторожа на площадке нет. Ремонт этого памятника архитектуры 19 века начался почти четыре года назад. Храм возрождают, однако историческая ценность реставрации спорна — работы ведутся без согласования с проектом, который был воссоздан еще в конце прошлого столетия. Например, этих арочных окон в церкви 1830 года постройки здесь и вовсе быть не должно. Статус памятника регионального значения Входо-Иерусалимский храм получил почти 20 лет назад. Здание принадлежит области, однако последние несколько лет оно находится в в безвозмездном ведении Иркутской Епархии.

Ольга Честкова, старший государственный инспектор Восточно-сибирского территориального управления Росохранкультуры: «На сегодня госорган при всем желании и возможности включить объект в какую-либо из программ финансирования, не сможет этого сделать, пока не будут оформлены необходимые документы — то самое охранное обязательство, планово-реставрационное задание, пока не будет согласована в установленном порядке проектная документация».

Причины задержки с оформлением документов в Росохранкультуре не комментируют, говорят лишь, что с этой проблемой знакомы и в Службе по охране культурного наследия Иркутской области. В прошлом году представители двух ведомств совместно выезжали на этот объект. Проведали тогда и другие памятники областного значения, находящиеся в плачевном состоянии. Общегородская водонапорная башня статус памятника регионального значения получила в феврале 1990 года. В прошлом году у этого здания появился собственник, однако он так и не явился за подготовленными для него документами и просто-напросто пропал.

Без охранного обязательства, которое собственник должен был получить в службе Росохранкультуры, он не может ни пользоваться зданием, ни перепродать его. И все же таких зданий с владельцами-фантомами — единицы. Основную массу составляют памятники, хоть имеющие хозяев, но находящиеся в весьма удручающем состоянии. У памятников из камня тоже есть правила эксплуатации, поясняют в Росохранкультуре, и без надлежащего ухода свидетельства об их исторической и культурной ценности останутся только в реестрах и фотографиях.

Источник: АИСТ ТВ