Нарасхват - шаманская коллекция Иркутского краеведческого

Нарасхват - шаманская коллекция Иркутского краеведческогоРаритетам некогда лежать в запасниках. Они экспонируются практически постоянно. Первыми выставку «Духи предков в звуках бубна» увидели иркутяне, затем были Монголия и Якутия. Теперь коллекцию увидят в Чите. Правда, в зависимости от города состав экспозиции видоизменяется — например, на этот раз решено уделить основное внимание шаманским онгонам. Эти три фигуры — изображения духов — покровительниц скотоводства. В шаманской мифологии вместилищем духов умерших предков считались их изображения — онгоны. Их изготавливали из дерева, шерсти, меха, кожи, металла и ткани. Читинские посетители выставки увидят уникальную коллекцию онгонов на ткани иркутского краеведческого музея. На большей части из них изображены луговые духи, которых каждый шаман рисовал по-своему.

Ольга Чернявская, заведующая сектором отдела фондов Иркутского областного краеведческого музея:

«Кто-то их видел в образе таких серьезных женщин, то есть они были с коронами и лица у них серьезные, кто то их видел более веселее, добрее что ли и вот эти небольшие нюансы типа таких косичек вроде как легкомысленные, но это не отношение к ним как к легкомысленным духам, а именно желание задобрить духа.»

Онгоны были мужские, женские, родовые, семейные, скотоводческие и кузнечные. Те, что представлены в коллекции краеведческого, датируются девятнадцатым веком. Кроме того, в Чите публике представят картины, рассказывающие древние легенды.

Ольга Чернявская, заведующая сектором отдела фондов Иркутского областного краеведческого музея:

«Печальная история о том, что мачеха в наказание детям попросила луну и солнце забрать и х души. Дети пошли за водой и заигрались на берегу, их долго не было и она им вслед бросила проклятья и луна и солнце стали забирать их. по легенде мальчик успел спрятаться и остался, а девочка была унесена. И на луне иногда изображают ее фигуру с ведром.»

Через несколько дней всю коллекцию начнут упаковывать в коробки. Общий вес всех экспонатов — несколько десятков килограммов. Наиболее тяжелые шаманские костюмы — они могут весить семь килограммов и более.

Всего на выставку в Читу повезут 75 предметов шаманского культа. Экспозиция будет открыта в читинском краеведческом мезее и любоваться уникальными экспонатами наши соседи смогут полтора месяца.

Источник: АИСТ ТВ